Праздничные слойки с сельдью


Праздничные слойки с сельдью
Опубликовано 11.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаю вашему вниманию рецепт праздничных слоек с сельдью. Думаю, все любят праздничные дни, а готовить, конечно же, нам, хозяюшкам. Сядешь у монитора и выискиваешь что-то интересное и необычное. Хочется приготовить всё самое красивое и вкусное, чтобы удивить своих родных, друзей. Такие слойки украсят любое праздничное застолье, в том числе новый год, рождество, день рождение. Всех праздников не пересчитать. Если слойки красиво оформить и подать на большом блюде, восхищению не будет предела. Поверьте, это очень вкусно! Ваши гости обязательно оценят, и попросят рецептик. Времени на приготовление такой закуски уйдет около 40-50 минут, не считая запекание свеклы. Ну что, вы готовы идти на кухню?
Праздничные слойки с сельдью: рецепт.


 ингредиенты  для слоек с сельдью

Будем использовать следующие ингредиенты:
- тесто слоеное 200 грамм;
- свекла 130 грамм;
- филе сельди 1 штука;
- масло оливковое 2 столовые ложки;
- лимон 20 грамм;
- апельсин 20 грамм;
- укроп 4 веточки;
- лук 20 грамм;
- оливки 10 штук;
- перец молотый чёрный по вкусу.

Так же вкусно получаются тарталетки с креветками.
Как приготовить с фото пошагово


испечём слоечки

Для приготовления праздничных слоек из готового пласта теста вырезаем, формочкой для печенья, фигурки, какие вам больше нравятся. Делаем немного углубление в центре вырезанной фигурки, чтобы потом было легче извлечь серединку. Отправляем в горячую духовку. Я выпекала слоечки при температуре 180 градусов 25 минут. За это время они значительно подрастут.


 Свеклу  натереть, сельдь нарезать

Свеклу промоем, хорошо обсушим, заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке до мягкости, около одного часа. После остужаем, очищаем от кожицы, натрём на средней тёрке, можно использовать и крупную терку. Натёртую свёклу, по желанию, можно приправить солью. Я этого не делала, так как селёдка солёная. Сельдь можно купить готовое филе, если у вас ограничено время. А можно купить сельдь и очистить самостоятельно. Филе нарезаем небольшими кубиками.


Аккуратно ножом извлекаем сердцевину

Слоечки готовы. Остужаем. Аккуратно ножом извлекаем сердцевину.




выложить свеклу и оливку

В центр слойки кладём, по ложечке, натёртую свеклу. Оливку нарезаем кружочками и укладываем вокруг свеклы.


 Сверху укладываем дольку лимона и апельсина, кусочек сельди

Сверху укладываем дольку лимона и апельсина, кусочек сельди. На сельдь добавляем колечко лука и веточку укропа. Сбрызгиваем оливковым маслом и угощаем своих друзей за праздничным столом. Праздничные слойки с сельдью готовы. Приятного вам аппетита!


Праздничные слойки с сельдью

с уваж. Svetlaya74
Так же оригинально и вкусно получаются закуски на шпажках.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал