Шашлык из свинины на минералке и уксусе


Шашлык из свинины на минералке и уксусе
Опубликовано 20.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Мысли о весне-лете, дачном сезоне и конечно же о ароматном поджаренном вкуснейшем шашлычке– вот всё то, что поддерживает нас во время студёной зимы! В этом году мы в последний раз жарили шашлыки и это наш последний аккорд перед холодной порой. Если вы планируете еще выезды на природу, посмотрите мой рецепт шашлыка из свинины на минералке. Я не могла не поделиться таким интересным вариантом, шашлык получается потрясающе вкусным и мягким. И готовить его обязательно из свинины, часть тушки – лопатка или ошеек.

Чтобы приготовить свиной шашлык по этому рецепту на 6 порций, нужен 1 час времени (и одни сутки для маринования мяса в минералке)


Ингредиенты для шашлыка на гриле

Ингредиенты:
- Свинина – 2,5 кг.;
- Лук репчатый белый – 1 кг.;
- Вода минеральная – 1 л.;
- Уксус яблочный – 3 ст. л.;
- Соль, перец – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово
Обязательно покупайте для шашлыка на гриле только свежее, а не размороженное мясо. Минеральная вода должна быть сильногазированной, яблочный уксус – на ваш выбор.
Использовать любые специи к мясу только приветствуется, наша семья любит классический вариант с солью и чёрным молотым перцем.


Мясо нарезать

Мясо (ошеек или лопатка) нужно нарезать не слишком толстыми кусочками, около 5ти сантиметров в ширину и длину, а толщиной – 1,5-2 см. если вы собираетесь жарить шашлык обыкновенным способом – на шампурах, то толщиной кусочки тоже должны быть 5 см.
Нарезанное мясо выкладывайте в глубокую и широкую кастрюлю (у меня на 5 литров) в один слой. Посолите и поперчите сверху.


Репчатый лук нарежьте колечками

Репчатый лук нарежьте колечками, разместите слой лука сверху мяса.




Залейте сверху яблочным уксусом.

Таким образом, чередуя слои, заполните кастрюлю. Залейте сверху яблочным уксусом.


добавьте минеральную воду

И добавьте минеральную воду.
Теперь кастрюлю можно накрыть плоским блюдом (или её же крышкой, только обратной стороной). Сверху придавите грузом – баклажкой воды или кирпичом, чем вам удобнее.
Оставьте на сутки мариноваться наш шашлык из свинины. Конечно, все мы привыкли, что в минеральной воде мясо маринуется достаточно быстро – 2-3 часа. Но я полагаю, это скорее относится к птице, чем к свинине, либо мяса должно быть не слишком много. В любом случае – чем долше мясо станет мариноваться, тем лучше.
Мято оставить с сухом прохладном месте.


Распределяйте мясо и лук на решётке

Далее всё просто – разжигайте костёр, доводите его до состояния углей с хорошим жаром. Распределяйте мясо и лук на решётке и приступайте к жарке свинины на гриле.




Обжарьте мясо с обеих сторон

Обжарьте мясо с обеих сторон.
Готовность шашлыка определяется любым привычным способом – зубочисткой, ножом или просто на вкус.


рецепт шашлыка на гриле

Подавать шашлык нужно с со специальным соусом из болгарского перца и помидоров с чесноком и зеленым луком и большим количеством зелени или свежего салата.
Приятного вам аппетита!


рецепт маринованного шашлыка на гриле

автор рецепта приготволения шашлыка из свининын на гриле - Каприз/Ольга

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал