Пирог с клюквенным безе


Пирог с клюквенным безе
Опубликовано 01.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пирог с безе – это почти торт безе, такой же эффектный, нежный и потрясающе вкусный. Но в отличие от торта, времени и внимания пирог с безе требует намного меньше. И приготовить его проще. Пока в духовке печется корж, у вас будет время взбить белки с сахаром и останется только покрыть готовый корж белковым кремом и подсушить его в духовке.
Кисленькая клюква просто идеально подходит для сладких пирогов, тем более – если пирог с безе. Контраст получается восхитительным – в сладком безе ягодки клюквы дают ту самую кислинку, благодаря которой пирог не будет приторным и однотонным по вкусу. Если клюквы нет, можно вместо нее добавить в безе ягоды красной смородины (свежие или замороженные).
Пирог с клюквенным безе - фото рецепт.
Ингредиенты для коржа:

- яйца – 3 шт (только желтки);
- мука – 120 гр;
- йогурт или густой кефир – 50 мл;
- масло сливочное – 80 гр;
- разрыхлитель – 2 ч. л. (без горки);
- сахар – 130 гр.


Для безе:

- яйца (только белок) – 3 шт;
- лимонный сок – 1 ч. л;
- сахар – 250 гр;
- клюква (свежая или замороженная) – 2/3 стакана.

Как приготовить с фото пошагово


Просеем муку, добавим в нее разрыхлитель

Сначала мы приготовим тесто для пирога. Просеем муку, добавим в нее разрыхлитель и как следует перемешаем.


Сливочное масло растопим, влить йогурт

Сливочное масло (можно маргарин использовать) растопим, дадим немного остыть. Вольем кефир или йогурт без добавок, переболтаем венчиком.


добавить яйца

Отделим желтки от белков. Желтки добавим в тесто, белки уберем в холодильник (для безе нужны хорошо охлажденные белки).




добавить сахар

Добавим в тесто сахар. Хорошо если сахар будет с мелкими кристаллами – он быстрее разойдется и в тесте, и в безе. Но в принципе, подойдет любой.


взбиваем все жидкие ингредиенты

Теперь подключаем к работе миксер. На высокой скорости взбиваем все жидкие ингредиенты до образования пышной пены на поверхности. Затем в эту пышную массу всыпаем муку с разрыхлителем.


добавить муку, работать венчиком

Дальше будем использовать венчик. Подхватывая муку, вмешиваем ее круговыми движениями. Постепенно тесто загустеет, станет однородным, кремообразным по фактуре и консистенции.




выложить тесто в форму

Форму для выпекания коржа лучше использовать разъемную – из нее легче извлекать готовый пирог. Смазываем форму тонким слоем масла, выливаем тесто. Верх стараемся сделать ровным, распределяя тесто от центра к бортикам. Ставим в духовку (ее заранее разогреваем до 200 градусов). Выпекаться корж будет 15-17 минут до светло-золотистого цвета.


белки взбивать с лимонным соком

Минут за 5 до готовности коржа начинаем взбивать белковый крем. Достаем из холодильника яичные белки, добавляем примерно половину от нужного количества сахара. Вливаем чайную ложку лимонного сока (сок способствует пышности крема и лучшему взбиванию).


подсыпаем сахар

Начинаем взбивать белки, постепенно увеличиваем скорость миксера. Оставшийся сахар подсыпаем в 2-3 приема. Если сахар плохо растворяется, оставляем белковую массу минут на 15, потом продолжим взбивать.




взбивать крем нужно до устойчивых пиков

Готовый крем будет очень густым, взбивать его нужно до устойчивых пиков. Хорошо взбитый крем тянется за венчиками и не опадает (выглядит крем как на фото).


дайте коржу немного остыть

Достаем корж из духовки. Ему нужно немного остыть (чтобы поверхность была чуть теплее комнатной температуры). Из формы корж не вынимаем.


смешиваем клюкву с кремом

В белковый крем добавляем клюкву. Если клюква свежая, ее обязательно обдаем водой и обсушиваем. Замороженную клюкву предварительно разморозим. Аккуратно смешиваем клюкву с кремом, стараясь не повредить ягоды.




Покрываем белковым кремом поверхность коржа и выпекаем

Покрываем белковым кремом поверхность коржа. Ставим в духовку с температурой 160-170 градусов, подсушиваем безе минут 15-20 до розоватого цвета. Готовому пирогу даем остыть до комнатной температуры в форме.


пирог с безе

Осторожно извлекаем пирог с безе из формы. Острым ножом нарезаем на порционные кусочки и подаем к чаю. Приятного чаепития! .

На заметку. Чтобы безе при нарезке меньше крошилось, разрезать его нужно нагретым ножом (но не раскаленным). Перед нарезкой пройтись ножом по кругу, отделяя безе от стенок формы.




рецепт пирога с безе

Рецепт пирога с безе и клюквой прислала Елена Литвиненко (Sangina)
А попробуйте еще приготовить бисквитный пирог с яблоками и изюмом в шоколадной глазури.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.11.2014 / 23:42
Должно быть, этот пирог очень-очень вкусный! Выглядит аппетитно, обожаю разные бисквиты, а клюквенное суфле придаст нежность и аромат! Думаю, готовить такой пирог не сложно. На столе всегда будет замечательной выпечкой к чаю. У себя в "избранном" оставила. Чудесный пирог!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал