Арбуз соленый в банке


Арбуз соленый  в банке
Опубликовано 04.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

При наступлении лета, мы конечно же ждем того часа, когда же мы сможем попробовать такой долгожданный сезонный арбуз. Он прекрасно утоляет жажду в летнюю пору и может даже служить ужином для некоторых любителей разгрузочных дней (напомним, что в прошлый раз мы готовили арбузный смузи). Также с помощью арбуза многие женщины в период его урожая худеют. Они попросту заменяют обед или ужин на его потребление.

Существует немало правил точного выбора арбуза, не все, конечно же, это умеют делать. И самое не приятное для человека будет обнаружить при разрезе зеленую или бледно-розовую мякоть. Ведь в таком случае арбуз еще совсем не зрелый и не будет таким сочным и сладким, как нам хотелось бы. А что же делать в таком случае, не выбрасывать же его?

Если с вами такое приключилось - не переживайте, мы можем поделиться с вами прекрасным рецептом соленого арбуза в банке. Для этого рецепта не нужен спелый плод, подойдет как раз и недозревший.



Ингредиенты для приготовления арбуза соленого в банке

Ингредиенты:
- (3 литровая банка),
- вода - 1 л,
- соль – 30 грамм,
- уксус 9% - 20 грамм,
- сахарный песок – 20 грамм,
- арбуз.


Арбуз соленый в банке - рецепт приготовления.
Как приготовить с фото пошагово


арбуз нарезать

Подготовим арбузы для засолки. Промоем их под холодной проточной водой. Срежем шкурку до белой мякоти и нарежем затем саму мякоть не большими кусками (треугольниками).


уложить  в банки

Промоем тщательно банки для засолки арбуза на зиму. Стерилизуем их паром и охлаждаем. Аккуратно заполняем банки кусками арбуза.


залить водой, потом рассолом и закатать

Наполненную банку установим на прихватку или кухонную доску. В середину емкости начнем вливать кипяток. Для начала льем воду маленькой струей, чтоб банка не лопнула, затем наливаем быстрее. Накроем банки простерилизованными крышками, накроем полотенцем и через 9-10 минут сольем воду. После чего заливаем содержимое рассолом. Рассол готовится следующим образом: в кастрюлю нальем воду. На один литр воды возьмем 30 грамм соли и прокипятим рассол 9-10 минут, пока соль полностью не растворится. Профильтруем его через три – четыре слоя марли. Доведем рассол снова до кипения и добавим 9% -ный уксус - 20 грамм. Также добавим и 20 грамм сахара.




рецепт соленого арбуза в банке

Заливаем кипящим рассолом банки и герметически укупориваем их. Отставим для охлаждения. Такую заготовку необходимо хранить в холодном месте, например в подвале или погребе. Но, а вот если дополнительно подготовленные банки простерилизовать, то их можно будет хранить и в обычных условиях.
Заготовки из соленых арбузов в банке готовы и сможете полакомиться ими даже в зимнюю пору. Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

05.11.2014 / 23:06
Я всегда с нетерпением жду начала августа, и на свой день рождения обязательно покупаю первый арбуз. Потом мы едим их практически до конца октября, пока не закончатся в магазинах. Но как известно, впрок не наешься, поэтому мы попробовали арбуз законсервировать. Рецепт наш не сильно отличается от рецепта автора, единственное, мы добавляем немного специй, так что наш арбуз получается скорее не соленый, а маринованный!
06.11.2014 / 01:44
Каждый год солю арбузы, вся семья любит, причем практически нет проблем с этой консервацией - легко, быстро, и всегда вкусно получается. Кстати если ненароком попался недоспелый арбуз, то для засолки он подойдет отлично!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал