Пышные оладьи на сыворотке


Пышные оладьи на сыворотке
Опубликовано 06.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Знаю, что очень многие хозяйки, жаря прекрасные тонкие блинчики, бояться или не решаются готовить оладьи. А ведь оладьи – это прекрасный воскресный завтрак для вашей семьи. Дети от него будут в восторге, да и взрослые тоже. Подать оладьи можно с чем душа пожелает. Подойдет и сгущенка, и варенье, и мёд со сметаной, и клубнично-мятный соус, и просто так с молоком они смотрятся аппетитно. Приготовить оладьи можно из самых простых и доступных продуктов. Мы приготовим пышные оладьи на сыворотке.



продукты для приготовления пышных оладий

Состав:
- сыворотка – 200 мл,
- мука – 180 г,
- сахар – 2 ст. л.,
- сода – 0.5 ч. л.,
- ванильный сахар – 1 ч. л. (я использую ванильный экстракт – 1 ч. л.).

Как приготовить с фото пошагово


в сыворотку всыпать сахар

Для приготовления пышных оладушек возьмем самую обычную муку (высшего сорта брать не обязательно, подойдет и хлебная), молочную сыворотку, сахар, ваниль, соду и, как обычно, щепотку соли.
Для начала берем сыворотку. Чтобы оладьи получились пышными, сыворотка должна быть теплая, поэтому подогреваем её в микроволновой печи или на плите, кому как проще. Главное не переусердствуйте - кипеть сыворотка не должна. Теперь, когда сыворотка теплая, можно добавлять сахар, ваниль (в любом её облике) и щепотку соли. Берем венчик и размешиваем смесь до растворения сахара.


добавляем муку

Муку просеиваем (делать это не обязательно, но желательно) и добавляем к сыворотке.


добавляем соду

Теперь самое главное - все хорошенько перемешать, комочки в тесте не приветствуются. По консистенции тесто получается в меру густым и лениво сползает с ложки.
Соду в тесто добавляем в самом конце.




Интенсивно перемешиваем

Интенсивно перемешиваем - сода должна равномерно распределится по всему объему теста.


Жарим оладьи на растительном масле

Тесто на сыворотке готово - наши оладьи можно жарить. Сковороду (лучше взять чугунную) хорошо разогреваем.


рецепт оладий на сыроватке

Жарим наши пышные оладьи, замешанные на сыворотке, на растительном масле с каждой стороны до румяной корочки.

Напомним, что в прошлый раз мы готовили тыквенные оладьи.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

06.11.2014 / 23:17
Такие оладьи очень вкусно готовит моя мамочка. Только сыворотку она берет не уже готовую, а готовит ее из молока сама. Это настоящий процесс. Потом на этой сыворотке она печет оладьи, а творог, который получился в процессе, я просто обожаю. Оладьи получаются замечательные, их можно есть и с медом, и с вареньем, и со сметаной, чего в данный момент желает ваша душа))
06.11.2014 / 23:47
Хоть готовь сыворотку сам, хоть покупай самую лучшую в магазине, а оладья на кефире - самые лучшие. В них и структура лучше получается, и цвет совсем иной! А подавать оладья лучше с вареньем или джемом!
08.11.2014 / 00:18
Оладушки на сыворотке получаются ну ооочень вкусными! Я пробовала и на кефире, и на сметане их готовить, но вот почему-то такой консистенции и вкуса, как мне нравится, можно достичь только с помощью сыворотки. Я обычно покупаю домашнюю сыворотку у бабушек, стоит копейки, зато сколько вкусностей можно приготовить с её помощью. Ещё блинчики очень вкусными на сыворотке получаются!
22.07.2015 / 14:15
da rezept ne darabotan Vse testo dolgno postoiati 20 minute poka pekti oladie
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал