Пирожки с яблоками из дрожжевого теста


Пирожки с яблоками из  дрожжевого теста
Опубликовано 31.01.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Несмотря на то, что процесс приготовления дрожжевого теста занимает довольно много времени, оно по праву занимает одно из первых мест по популярности. Из него можно приготовить пирог или булочки, хлеб или кулебяку, пиццу или ватрушки. Очень хорошо получаются пирожки с яблоками из дрожжевого теста в духовке. Их мы сегодня и будем готовить. Для тех же, кто не любит фруктовые начинки можно порекомендовать пирожки с колбасой из слоеного теста.



Ингредиенты для пирожков с яблоками

Ингредиенты:
- дрожжи сухие – 1 ст. л.;
- молоко – 100 мл;
- яйца – 2 шт.;
- масло сливочное – 100 г;
- масло растительное рафинированное – 2 ст. л.;
- песок сахарный – 2 ст. л.;
- соль – 1 ст. л.;
- сахар ванильный – на кончике ножа;
- мука пшеничная высший сорт – 800 г.

Для начинки потребуется около 500 г яблок с плотной кисло-сладкой мякотью.
Как приготовить с фото пошагово


в молоко всыпать дрожжи и сахар

Молоко подогреть до 35-40 градусов. Затем всыпать в него дрожжи и сахар.


влить сливочное масло

Опару поставить туда, где будет тепло, но не жарко на 30 минут. За это время начнется процесс брожения и на поверхности молока появятся пузыри. В расплавленное, но не горячее сливочное масло влить опару, добавить соль, ванильный сахар, одно яйцо и один белок (желток отделить и оставить для смазки пирожков).


добавить муку

Для того чтобы тесто получилось не липкое в него необходимо налить растительное масло. В последнюю очередь добавить муку.




замесить тесто и оставить в тепле

Замешивать тесто нужно сначала миксером или ложкой, а затем – руками. Готовый колобок накрыть полотенцем и оставить в тепле на 2 часа.


тесто подойдет

Во время брожения в нем образуется углекислый газ. В результате колобок увеличивается в 2-2,5 раза. Для того чтобы определить завершился ли процесс брожения, следует слегка надавить на тесто пальцем. Если образовавшаяся впадинка заполнится менее чем за 5 минут, значит нужно еще подождать. Если след от пальца останется, значит тесто готово.


Разделить колобок на 20-25 комочков

Разделить колобок на 20-25 комочков. Каждый из них нужно сильно ударить об стол, чтобы процесс брожение вновь активизировался. В этом случае дрожжевые пирожки с яблоками получатся воздушными и пышными.




Раскатать каждый комочек в лепешку

Скалку и рабочую поверхность смазать мукой. Раскатать каждый комочек в лепешку толщиной около 2-3 мм. Дать тесту отдохнуть.


яблоки нужно мелко нарезать

Тем временем следует приготовить начинку. Для этого очищенные яблоки нужно мелко нарезать или натереть на крупной терке. Слишком кислые яблоки можно посыпать сахаром.


выложить начинку

Положить на каждую лепешку по 2 ст. л. начинки.




Слепить пирожки.

Слепить пирожки. Чтобы края хорошо слипалиь, их нужно смочить водой.


Накрыть пирожки пищевой пленкой на 10 минут

Накрыть пирожки пищевой пленкой или целлофановым пакетом и оставить на 10 минут, чтобы они немного подошли.


смазать желтком и выпекать до готовности

Желток смешать с 1 ч. л. воды и перемешать. Этой болтушкой смазать поверхность пирожков и поставить их выпекаться в духовку. При температуре 180 градусов через 20-25 минут на них появится золотистая корочка. Достать пирожки и дать им остыть.




Пирожки с яблоками из дрожжевого теста в духовке

Саркисян Гаянэ
Вот такие красивые пирожки с яблоками из дрожжевого теста в духовке у вас должны получиться.
Ну, а если к вам намыливаются гости, приготовьте для них бисквитный пирог с яблоками и изюмом в шоколадной глазури.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

02.02.2015 / 18:18
Яблочный пирог и пирожки - мое любимое лакомство с детства, не только вкусное, но и полезное блюдо. К яблокам я иногда добавляю изюм, очень вкусно, попробуйте, думаю, вам понравится.
03.02.2015 / 09:13
В рецепте автор указывает практически классический рецепт теста для пирожков. Однако, если вы хотите, чтобы пирожки дольше не черствели, замените воду молоком, тесто станет легче, не таким плотным, ну и конечно они будут менее сдобными. Я делаю начинку из яблок так. Яблоки резу на мелкие кусочки (предварительно очистив), затем посыпаю немного сахарного песка и отправляю на несколько минут в микроволновку. Жидкость, выделившуюся при нагревании, сливаю. Начинка получается не мокрая, сладенькая, мягкая. Еще неплохо добавить в яблоки немного замороженных ягод или консервированной вишни без косточек.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал