Закуска «Печеночные башенки»


Закуска «Печеночные башенки»
Опубликовано 09.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Закуска «Печеночные башенки» в виде мини-тортиков, выглядит очень нарядно и празднично. Как раз то, что нужно к Новогоднему столу. Традиционным печеночным тортом уже никого не удивишь, а вот этими «башенками» — вполне! Блюдо станет настоящим украшением стола или фуршета где, предпочтение отдается закускам в таком формате (канапе, закуски на шпажках и т. д.). При приготовлении, майонез можно заменить сметанным соусом — вкус не потеряется, зато получится почти диетическое и здоровое блюдо.

Печеночные башенки - рецепт с фото.



Для приготовления закуски «Печеночные башенки» потребуется

Для приготовления потребуется:

- печень (говяжья или куриная) — 700 грамм;
- мука – 3 столовые ложки;
- яйцо — 2 штуки;
- репчатый лук — 1 штука;
- майонез или сметана;
- чеснок — 1 зубчик;
- соль - по вкусу;
- черный перец молотый - по вкусу;
- перец болгарский (для украшения);
- растительное масло (для жарки).

Как приготовить с фото пошагово


измельчить печень, добавить муку и яйцо

Итак, первым делом, ополаскиваем печень под проточной водой, удаляем жилки и пленочки. Также можно ненадолго замочить ее в молоке, чтобы оладьи получились максимально мягкими.
Далее — измельчаем подготовленную печень в комбайне, предварительно порезав на кусочки или пропускаем через мясорубку. Также измельчаем лук.


перемешиваем массу

Добавляем яйца к печеночному фаршу, всыпаем муку, солим, перчим и хорошенько все перемешиваем.



жарим небольшие оладьи

Из получившейся массы жарим небольшие оладьи. Чтобы убрать лишнее масло, складываем готовые печеночные оладьи на бумажное полотенце или салфетку и даем так полежать несколько минут, затем — переворачиваем. Меняем полотенца по мере необходимости.






Готовим соус: в майонез выдавливаем чеснок

Готовим соус: в майонез выдавливаем чеснок и, при желании, добавляем специи. По такому же принципу готовим соус, если вы решили взять сметану, только этот соус нужно посолить.





 Собираем наши «башенки» - по три, четыре оладьи на каждую, промазывая соусом

Собираем наши «печеночные башенки» - по три, четыре оладьи на каждую, промазывая соусом.




Верхушки украшаем, нарезанным кубиками, болгарским перцем.

Верхушки украшаем, нарезанным кубиками, болгарским перцем.





Печеночные башенки, рецепт с фото


Наша закуска из печени готова.
Приятного аппетита!
Несколько рекомендаций о том, как правильно выбрать печень. Особое внимание нужно обратить на цвет покупаемого продукта — он должен быть красновато-коричневым (переспевшей вишни). Цвет крови под печенью должен быть ярко-красным, если же вы заметили, что он темноват — печень несвежая. Запах должен быть сладковатым, структура — гладкая, без видимых разрывов и повреждений. Пленка должна легко отделяться от свежего продукта, желчные протоки — того же цвета, что и сама печень, если же они сероваты — это плохой знак.
Будьте бдительны и осторожны!

Старинская Леся

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

10.03.2015 / 10:33
Такие печеночные башенки я регулярно готовлю к праздничному столу. Действительно, внешний вид и вкус у них отменный, а уж скорость поедания просто отличная. Печень я всегда предварительно замачиваю в молоке, В результате блинчики получаются очень нежными. Измельчить можно и в блендере. По желанию, к печеночному фаршу можно добавить пассерованный лук с морковкой - от этого вкус становится более ярким. В соус я добавляю мелконарезанную зелень, что придает вкус и внешний вид. В общем, печеночные башенки - отличный рецепт к праздничному столу и попробовав его хоть один раз, вы будете готовить его все чаще и чаще.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал