Как сделать тарталетки


Как сделать тарталетки
Опубликовано 27.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В интернете можно найти большое количество рецептов приготовления песочных тарталеток. Для того, чтобы узнать хороший рецепт или нет, нужно его, конечно, применить. Предлагаю не тратить своё драгоценное время на эксперименты, и посмотреть, как сделать тарталетки по рецепту, которым я пользуюсь уже не первый год. Если лень бежать в супермаркет, проще сходить на свою любимую кухню и испечь тарталетки в домашних условиях. Такие тарталетки отлично подойдут для подачи разнообразных закусок на любой праздничный стол. Это может быть закуска с авокадо и креветками или с грибами и курицей. А если в тарталетки добавить немного больше сахара, то они хорошо подойдут для сладких блюд. Солёные, соответственно, используются для подачи солёной закуски. Итак, давайте готовить.


Ингредиенты для приготовления закусочных тарталеток

Возьмём такие ингредиенты:
- масло сливочное 75 грамм,
- майонез 25 грамм,
- соль 1 чайная ложка,
- сахар 1 чайная ложка,
- яйцо куриное 1 штука,
- мука пшеничная 1,25 стакана.

Как приготовить с фото пошагово


Взбиваем масло с сахаром и солью

Масло используем мягкое, комнатной температуры. В подходящую глубокую посуду помещаем размягчённое сливочное масло. Добавляем соль и сахар. Взбиваем кухонным венчиком до однородного состояния.


Вбиваем небольшое куриное яйцо и добавляем майонез

Вбиваем небольшое куриное яйцо и добавляем майонез. Опять же взбиваем венчиком до однородности.


Вводим частями просеянную пшеничную муку.

Вводим частями просеянную пшеничную муку. Сначала вмешиваем венчиком, потом перекладываем на подпыленную мукой доску и домешиваем руками. Тесто должно получиться мягкое и покладистое. Может понадобится немного больше муки.




Раскатываем тесто в не очень тонкий пласт

Раскатываем тесто в не очень тонкий пласт, если нужно подпыливаем доску мукой. С помощью формочки вырезаем кружочки или можно цветочки и укладываем в силиконовые формочки. Дно немного приминаем пальцем, чтобы оно стало тоньше. Отправляем в горячую духовку на 180 градусов на 15-20 минут. Следите, чтобы не пересушить.


уложить в формочки и запечь

Песочные тарталетки для закусок готовы. Надеемся, что теперь вы знаете, как сделать тарталетки и обязательно воспользуетесь нашим рецептом. Остужаем их до комнатной температуры и используем по назначению. Таталетки можно хранить в таре с крышкой, в сухом месте.


рецепт песочных тартелеток

с уваж. Svetlaya74

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал