Рагу из говядины с овощами и подливкой


Рагу из говядины с овощами и подливкой
Опубликовано 16.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Рагу – это тушеное мясо с овощами или наоборот – овощи с мясом, или же только овощи – смотря чего и сколько в него положить. Вкусное и сытное повседневное блюдо, в котором можно менять овощную составляющую в зависимости от сезона. Например, зимой готовить рагу с картошкой, а летом более легким, с кабачками, баклажанами, сладким перцем. Результат всегда будет великолепным, рагу просто невозможно испортить. Главное – не передержать овощи, чтобы они не превратились в кашу, и дать мясу достаточно времени, чтобы оно стало мягким и нежным. Особенно, если это говядина. Для рагу подойдет любая часть говядины, но для разного мяса понадобится больше или меньше времени на приготовление. Если это мягкая вырезка, лопатка, надпочечная часть, то мясо будет готово через час или чуть больше, если в мясе больше соединительной ткани (например, грудинка или голяшка), то доходить до готовности оно будет дольше, часа 1,5-2. Чтобы все продукты равномерно пропитывались соком и не переварились, готовят рагу из говядины с овощами и подливкой в сковороде под крышкой на небольшом огне. Детальный рецепт с фото я любезно для вас описала.

Для приготовления нам понадобится:

- говядина (мякоть без кости) – 400 гр;
- помидоры в собственном соку – 1 баночка (300-400 гр);
- сладкий болгарский перец – 2-3 шт;
- лук – 2 луковицы;
- чеснок – 2 дольки;
- вода или бульон (мясной, овощной) – 1-1,5 стакана;
- соль – 1 ч. л (по вкусу);
- перец молотый черный и красный – по 0,5 ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


мясо нарезаем не очень крупно

Для рагу мясо нарезаем не очень крупно, порционными кусочками на один-два укуса.


нарезать лук

Луковицы разрезаем на 4 части, затем каждую часть режем полукольцами, толщиной около 0,5 см.


мясо обжарить

В сковороде разогреваем масло. Выкладываем мясо, сразу же перемешиваем, чтобы кусочки поменяли цвет. На огне сильнее среднего обжариваем куски говядины минут 6-8, пока не выпарится весь мясной сок, а мясо слегка не подрумянится.




добавить лук

Добавляем в сковороду с мясом нарезанный лук. Огонь уменьшаем, помешивая обжариваем мясо с луком 5 минут до прозрачности лука. Можно его слегка подрумянить до золотистого цвета.


Высыпаем перец и чеснок к мясу

Сладкий перец режем полосками или небольшими кубиками. Чеснок режем тонкими ломтиками. Высыпаем перец и чеснок к мясу, тушим 2-3 минуты до усиления аромата чеснока. Солим по вкусу, приправляем мясо с овощами черным и красным молотым перцем (можно взять молотую сладкую паприку или острый красный перец – на ваше усмотрение).


добавить размятые подмидоры

Помидоры достаем из баночки, разминаем вилкой или режем небольшими кусочками. Вместе с соком добавляем в рагу. Тушим 5-6 минут.




Вливаем в сковороду стакан воды

Вливаем в сковороду стакан воды или бульона, жидкости должно быть столько, чтобы она на 1-2 см. не прикрывала мясо. Доводим до кипения, накрываем крышкой и уменьшаем огонь до тихого. Тушим говядину до мягкости, по времени 1-2 часа в зависимости от выбранного мяса (не забываем что разные части говядины имеют разное время приготовления и оно может существенно отличаться). Периодически проверяем густоту рагу, если жидкость испарилась, подливаем еще.


рецепт тушенной говядины с овощами

Как только говядина станет мягкой, выключаем огонь, даем рагу настояться 5-10 минут. Раскладываем по тарелкам и подаем со свежим хлебом, овощным салатом или с любым гарниром (гречка, рис, запеченный картофель, макароны).


рецепт приготовления рагу из говядины и овощей

При желании готовое рагу перед подачей посыпают мелко нарубленной петрушкой или укропом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал