Шашлычки из свинины на сковороде


Шашлычки из свинины на сковороде
Опубликовано 01.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Шашлычки из свинины на шпажках, приготовленные на сковороде – это, по сути, упрощенный вариант шашлыка. Мясо по вкусу действительно очень похоже на шашлык, оно такое же нежное, сочное, пропитанное маринадом и специями. Конечно, не будет того аромата дымка, который обволакивает мясо, когда оно жарится на мангале, но если нет возможности выбраться на природу, а шашлыка ой как захотелось, то этот вариант вполне сгодится.

Приготовление шашлычков на сковороде мало чем отличается от традиционных шашлыков. Мясо режется кусочками, но не так крупно, затем маринуется и нанизывается на шпажки. Вот только жариться оно будет не на углях, а на сковородке. Есть еще вариант шашлыка в духовке под грилем, но гриль есть не у всех, а сковородка найдется в каждом доме. Поэтому выбираем самый простой, «сковородочный» вариант.

Для шашлыка берут не совсем постное мясо – ошеек (шейную часть), лопатку, заднюю часть. Но в нашем случае шашлык будет готовиться на сковороде, поэтому подойдет любое мясо, даже филе – в отличие от шашлыка на углях, мясо будет готово быстро и не успеет пересушиться.

Необходимые продукты:

- свинина умеренной жирности – 350-400 гр;
- репчатый лук – 2 шт;
- черный перец горошек – 1 ч. л;
- сушеный тимьян и базилик – по 1 ч. л;
- лимонный сок – 2 ст. л;
- соль – 0,5 ч. л (по вкусу);
- растительное масло рафинированное – 2-3 ст. л;

Кроме этого понадобятся деревянные шпажки.
Как приготовить с фото пошагово


Мясо режем

Мясо режем не очень крупно, кусочки делаем меньше, чем для традиционных шашлыков. Примерно на 1-2 укуса, так удобнее будет нанизывать на шпажки и обжаривать.



Режем полукольцами репчатый лук

Режем полукольцами репчатый лук. Постарайтесь нарезать лук не очень тонко, толщину колечек сделайте около 0,5 см.



В ступке растираем специи

В ступке растираем по чайной ложке сушеного базилика, тимьяна и черного перца горошка. Можете заменить базилик и тимьян другими специями по своему вкусу, а перец должен быть в шашлыке обязательно.





Посыпаем мясо и лук специями, солим.

Перекладываем мясо и лук в просторную миску, в которой удобно все перемешивать. Посыпаем специями, солим.



Вливаем лимонный сок

Вливаем лимонный сок (это будет маринад для мяса). Свежевыжатый сок лимона хорошо размягчает мясные волокна, мясо успевает пропитываться специями даже за 1-1,5 часа. И при жарке оно останется мягким, сочным и нежным. Можно сделать свой маринад, который вы обычно делаете для шашлыков на мангале – из томатного сока, минеральной воды, специй. Но чего не должно быть в маринаде так это уксуса. Он делает мясо жестким.



нанизываем кусочки мяса на деревянные шпажки вплотную один к другому

Теперь нужно все тщательно перемешать руками, втирая специи и соль в мясо. Накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 1-1,5 часа. Если мясо будет мариноваться дольше, то убираем в холодильник. Перед жаркой нанизываем кусочки мяса на деревянные шпажки вплотную один к другому (шпажки можно купить в супермаркетах в секции одноразовой посуды).





Жарим мясо на среднем

Берем большую сковороду, разогреваем в ней растительное масло. Его должно быть достаточно чтобы шашлычки не пересохли и равномерно обжаривались. Жарим мясо на среднем огне 5-6 минут с одной стороны, а когда подрумянится, переворачиваем на другую. В общем и целом на жарку уходит 10-12 минут. Если сомневаетесь в готовности мяса, снимите один кусочек со шпажки, разрежьте пополам. Выделившийся сок должен быть прозрачным, а мясо без розоватого оттенка.



рецепт шашлычков на сковородке

К шашлычкам можно приготовить легкий овощной салат или нарезать свежие овощи, предложить томатный соус, зелень. Если решите основательно подкрепиться, то сварите картошку и затем обжарьте ее в масле до румяной корочки (или запеките в духовке).


рецепт шашлыков на сковороде


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал