Рагу из курицы с овощами


Рагу из курицы с овощами
Опубликовано 18.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Простое, вкусное, сытное и быстрое блюдо из курицы. И очень хороший вариант применения замороженных овощей, если рагу из курицы с овощами будет готовиться в зимнее время. Летом, конечно же, для рагу используются свежие овощи. Если что-то из перечисленного вы не любите, то замените другими овощами - например, вместо стручковой фасоли добавьте в рагу цветную капусту или вместо кабачка тыкву. Гарнир к рагу из курицы с овощами не нужен, это универсальное блюдо, объединяющее в себе и первое, и второе.
Каких-то строгих пропорций и сочетаний в овощном рагу нет, его готовят из тех овощей, которые есть у вас в данный момент. Причем, в одном рецепте можно использовать и свежие, и замороженные, и даже консервированные овощи. Зимой, когда свежие помидоры безвкусные, в рагу лучше добавить замороженные помидоры, нарезанные кусочками, или консервированные в собственном соку.

Ингредиенты для рагу с курицей и овощами:

- куриное мясо (бедрышки, голени, крылья) – 350-400 гр;
- картофель – 3 шт;
- кабачки – 1 шт;
- сладкий болгарский перец – 1 шт;
- морковь – 1 шт;
- лук – 1 крупный;
- стручковая фасоль замороженная – 150-200 гр;
- помидоры – 2-3 шт (или 200 гр. помидоров в собственном соку);
- масло растительное – 3 ст. л;
- вода – 1 стакан (250 мл);
- соль, перец черный, базилик, орегано – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


обжарить мясо

Для приготовления рагу с курицей подойдут любые части куриной тушки, но лучше взять бедрышки, крылья, голени или окорочка. Это мясо более жирное, рагу с ним получится вкуснее и сытнее. Грудку (филе) оставьте для отбивных или запеките в фольге с травами, приготовьте в пароварке. Выбранные части куриной тушки нарезаем небольшими кусками, выкладываем в хорошо разогретое масло и обжариваем со всех сторон до появления румяной корочки. Чтобы мясо не тушилось, а именно обжаривалось, жарить его лучше небольшими порциями.


добавить лук и морковку

Когда курица достаточно обжарится, добавим к ней нарезанный полукольцами лук и тонкие ломтики моркови. Продолжим обжаривать 3-4 минуты, пока овощи не впитают масло.


добавить картошку

Картошку заранее нарежем небольшими кубиками. Добавим к курице с овощами и дадим потушиться в масле 5-7 минут, картофель должен слегка изменить цвет, впитать масло и мясной сок. Затем вливаем стакан воды, добавляем соль, все специи (их можете подобрать на свой вкус), доводим до кипения. Накрываем сковороду крышкой и тушим все до готовности мяса и картофеля. Примерно через полчаса курица станет мягкой, картошка тоже будет готова.




добавить стручковую фасоль и кабачки

Добавляем в рагу стручковую фасоль и кабачки. Если овощи замороженные, то заливаем их на 1-2 минуты холодной водой, потом воду сливаем, фасоль и кабачки отправляем в рагу. Если свежие, то кабачок чистим от кожицы, режем небольшими кусочками (как огурцы в салат), фасоль разрезаем кусочками длиной 3-4 см (носики и хвостики удаляем). Тушим овощи 5-6 минут до готовности фасоли.


добавить сладкий перец и помидоры

В последнюю очередь добавляем в рагу сочные, нежные овощи – сладкий перец и помидоры. Свежие овощи нарезаем небольшими кусочками, замороженные отправляем в рагу без разморозки, консервированные томаты разминаем вилкой и добавляем в рагу вместе с соком. Накрываем рагу крышкой, тушим 5-6 минут до мягкости перца и помидор. Выключаем огонь, оставляем рагу под крышкой пропитываться вкусами и ароматом.


рецепт овощного рагу с куриным мясом

Даем готовому рагу из курицы с овощами минут 5 настояться, раскладываем по тарелкам и подаем к столу. При желании в рагу за минуту до готовности можно добавить сметану или посыпать мелко нарезанной зеленью, приправить толченым чесночком. Возможно кого-то заинтересует рецепт приготовления рагу из кабачков с шампиньонами, еще один из вариантов сытного и вкусного блюда.




Рагу из курицы с овощами


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал