Запеканка из творога с сухофруктами и овсяным штрейзелем


Запеканка из творога с сухофруктами и овсяным штрейзелем
Опубликовано 20.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Небольшой штрих – и привычное блюдо приобретает совершенно новый вкус. Нужно для этого совсем немного: взять овсяные хлопья, смешать их с сахаром, мукой и маслом, и этой крошкой посыпать творожную запеканку. В результате получаем необычный десерт, по вкусу скорее похожий на пирог с нежной начинкой из творога и сладкой хрустящей корочкой.

Чтобы творожная запеканка с сухофруктами по этому рецепту получилась более нежной, вместо манки в нее можно добавить муку, но совсем немного. С манной крупой структура получится плотноватой, но очень мягкой и такую запеканку можно есть теплой – она хорошо держит форму и приятная на вкус. Сухофрукты для нее подойдут любые – чернослив, курага, изюм, финики. В общем, добавляйте все, что пожелаете!

Ингредиенты для запеканки:

- Творог – 200 гр;
- яйцо – 1 шт;
- сахар – 3 ст. ложки (добавляйте по вкусу);
- манная крупа – 2 ст. л. без горки;
- курага – 10-12 шт;
- изюм – треть стакана.


Для штрейзеля:

- Сливочное масло – 40 гр;
- мука – 1 ст. л;
- хлопья овсяные – 3 ст. л;
- сахар – 2 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


Смешаем сахар, овсяные хлопья, муку и масло

Сначала приготовим овсяный штрейзель (крошку). Смешаем сахар, овсяные хлопья, муку и очень холодное сливочное масло. Масло желательно положить на полчаса в морозилку, чтобы оно слегка подмерзло, и затем настрогать небольшими кусочками.



разотрем до получения крошки

Руками все разотрем до получения крошки, не очень мелкой, с кусочками масла. Чем крупнее будет крошка, тем более хрустящим получится штрейзель. Убираем его в холодильник.



сделаем творожную массу для запеканки

Теперь сделаем творожную массу для запеканки. Возьмем не очень мокрый творог (в рецепте домашний, отжатый от сыворотки), добавим к нему сахар и яйцо. Сахара можно положить меньше, чем в рецепте, а запеканку подавать с каким-либо сладким соусом (вареньем, сгущенкой, медом).





разминаем толкушкой, добавляем манку

Все тщательно разминаем толкушкой в однородную массу. Затем перемешиваем ложкой и добавляем манную крупу. Снова перемешиваем. Оставляем на 5 минут пока крупа немного набухнет.


добавить изюм и курагу

Изюм и курагу заливаем кипятком на 2-3 минуты. Сливаем воду, обсушиваем на полотенце и нарезаем курагу небольшими кусочками. Добавляем сухофрукты в творожную массу.



Выкладываем в форму с бортиками

Выкладываем в форму с бортиками, все изюминки вдавливаем в творожную массу. Верх разравниваем, он не должен быть вровень с бортиками формы, обязательно оставляем немного места для штрейзеля.





Обсыпаем творожную массу овсяным штрейзелем

Обсыпаем творожную массу овсяным штрейзелем, высоту слоя делаем на уровне бортиков или немного выше. При запекании масло растает и штрейзель осядет. Если крошка осталась, уберите ее в холодильник и используйте для других рецептов (булочки, маффины). Хранить штрейзель можно в плотно закрытом контейнере 2-3 недели.



Запекаем запеканку 30-35 минут

Ставим тзапеканку в горячую духовку, заранее прогретую до 180-200 градусов (ориентируйтесь на особенности духовки). Запекаем 30-35 минут до готовности и подрумянивания верха. Если хотите чтобы верх получился золотистым, поставьте форму с запеканкой на 5-7 минут на верхний уровень духовки.



рецепт творожной запеканки

Запеканке из творога даем немного остыть, нарезаем порционными кусочками. Далее – на ваше усмотрение. Можно сразу подать к столу теплой, с любым соусом или сметаной, а можно полностью остудить – тогда вкус будет более гармоничным. Приятного аппетита!




рецепт творожной запеканки с овсяным штрейзелем


Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал