Как засолить скумбрию в домашних условиях


Как засолить скумбрию в домашних условиях
Опубликовано 22.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Просто – значит вкусно! Именно этот тезис доказывает наш рецепт засолки скумбрии. Эта рыба сама по себе замечательная – без чешуи, чистится легко, жирная, вкусная и полезная. Скумбрия в маринаде из специй и уксуса получается необыкновенно аппетитной. А если изучить ценники в магазинах на соленую рыбу, вы поймете, что еще и очень выгодной. Впрочем, за любые деньги вы не найдете такой вкусной рыбы.

Между тем рецепт сам по себе очень простой. Нужно просто сварить маринад из простейших специй и залить им кусочки рыбы. Через сутки рыбу уже можно есть.

Кстати, по этому же рецепту вы можете засолить и сельдь. Получится столь же аппетитно! Напомним, что в прошлый раз мы готовили сельдь пряного посола.

Как засолить скумбрию в домашних условиях - рекомендация дня.




для засолки скумбрии нам понадобятся следующие ингредиенты

Итак, для засолки скумбрии нам понадобятся следующие ингредиенты:

- скумбрия свежемороженая – 1 – 2 шт.,
- вода – 1 л.,
- поваренная соль – 4 ст. ложки,
- сахарный песок – 2 ст. ложки,
- уксус 9%-ный – 2 ст. ложки,
- сухой лавровый лист – 3 шт.,
- черный перец горошком – 3 шт.,
- кориандр горошком – 5 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Скумбрию размораживаем, очищаем и нарезаем

Скумбрию размораживаем естественным путем: на столе или на нижней полке холодильника. В последнем варианте процесс будет происходить дольше, зато там можно оставить на ночь. А вот в микроволновке размораживать скумбрию категорически запрещено. Вы просто ее испортите.

Разделываем рыбу. Поскольку у скумбрии не бывает чешуи, мы отрезаем ей голову и удаляем внутренности. Есть правда любители, которые солят рыбу прямо с кишками. Но мы хотим, чтобы рыбка засолилась быстрее, да и потом, при подаче на стол, нам ничего не нужно будет делать с ней.

Промываем рыбу под проточной холодной водой. Обязательно холодной! Под теплой или того хуже – горячей – мякоть рыбы расползается под руками. Черную пленку внутри нужно всю удалить, так как с ней рыба будет немного горчить, да и не эстетично это.
Нарезаем рыбу на порционные куски, но не слишком тонкие.







Готовим маринад

Готовим маринад. В кастрюльку или чашу, которую можно поставить на плиту наливаем воду, кладем в нее лавровый лист, кориандр и черный перец. Солим, добавляем сахарный песок.





вливаем уксус

Доводим до кипения, держим в кипящем состоянии 2 минуты, снимаем, остужаем.

В холодный раствор вливаем уксус, размешиваем.







Кусочки скумбрии складываем в стеклянную баночку

Кусочки скумбрии складываем в стеклянную баночку или контейнер.

В литровую баночку свободно влезает 2 среднии скумбрии.




Заливаем рыбку маринадом

Заливаем рыбку маринадом. Так как у меня только одна рыбка, то я маринада использовала только половину, но можно вылить и весь в банку.





Закрываем банку крышкой 24 часа

Закрываем банку крышкой. Оставляем на 24 часа при комнатной температуре. Я подержала рыбу день на кухне, а потом на ночь поставила на нижнюю полку холодильника.






держать в рассоле по желанию до 2 суток


Кушали мы скумбрию уже на второй день. Но если вы любите более просоленную рыбку, то можно подержать ее в рассоле еще день.
Рыбу можно полить растительным маслом, посыпать луком – зеленым или белым, нарезанным полукольцами. Также лук можно нашинковать и замариновать вместе с рыбой. Получается очень вкусно!





рецепт приготовления скумбрии

Готовьте с удовольствием! И кушайте на здоровье!


Как засолить скумбрию в домашних условиях

Старинская Леся

Рекомендуем вам также освоить классический рецепт форшмака из селёдки.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал