Плов со свининой


Плов со свининой
Опубликовано 03.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовление плова — как любого блюда какой-либо национальной кухни состоит из множества мелких деталей, без которых обойтись просто не возможно. Например, одним из главных моментов – это казан или сковорода, либо кастрюля с толстыми стенками и дном. Может также подойти чугунный вок какой-то хорошей марки.
Затем конечно качество плова зависит от используемого мяса. В оригинале кавказский плов готовят из баранины. Но в нашей стране он понес некие видоизменения и стали готовить плов из говядины, курицы, свинины. Так, сегодня я использую жирную свиную мякоть и свиную подчеревину. Главное, чтобы мясо было использованное с жирком, тогда плов со свининой будет неимоверно вкусный. Можно вместо мякоти использовать ребрышки, с ними также плов будет непревзойденный.
Потом немало важным моментом является – рис, который должен быть не из дешевых сортов. Так как в плове необходимо, чтобы рис был рассыпчатый, и не превратился в кашу. Поэтому не поскупитесь в выборе этого злака. Я использую для плова рис «басмати». Во-первых, он рассыпчатый, а во-вторых, длиннозерновой. Могу этот рис рекомендовать для использования в это блюдо.
Еще немало важный момент – это способ тепловой обработки плова. Можно приготовить плов в мультиварке. В ней рис гарантированно получится рассыпчатый. В кастрюле на плите, тоже будет вкусный плов. В казане, конечно, плов самый правильный. А вот в духовке получается плов очень ароматный. В моем случае использовано два способа приготовления плова – плита и духовка.

Вкусный плов со свининой - рецепт с фото.


ингредиенты

Ингредиенты:
- свиная мякоть – 350 грамм;
- свиная подчеревина – 300 грамм;
- рис – 200 грамм;
- морковь – 1 шт.;
- чеснок – 3-4 головки;
- растительное рафинированное масло – для жарки;
- лавровый лист;
- душистый перец горошком;
- молотая паприка;
- итальянские травы;
- соль;
- черный молотый перец.

Как приготовить с фото пошагово


Мясо и подчеревину порежьте кусочками около 3-4 см. и отправьте жариться в кастрюлю

Мясо и подчеревину порежьте кусочками около 3-4 см. и отправьте жариться в кастрюлю или сковороду на растительном масле. Приправьте мясо солью, черным перцем и жарьте мясо до полуготовности.


добавьте морковь брусочками

Морковь очистите, помойте, порежьте крупными брусками, которые отправьте жариться к мясу.


приправьте их молотой паприкой и итальянскими травами

Прожарьте мясо с морковью около 10 минут до образования золотистой корочки и приправьте их молотой паприкой и итальянскими травами.




добавьте чеснок, рис и воду

Чеснок помойте и положите целые головки на мясо. Сверху мяса и чеснока разложите вымытый рис, который равномерно выложите по всей поверхности кастрюли. Залейте рис водой, положите лавровый лист и перец горошком.


Закройте кастрюлю крышкой и отправьте ее в духовой шкаф на 15 минут

Закройте кастрюлю крышкой и отправьте ее в духовой шкаф на 15 минут.


Плов со свининой, рецепт с фото

Спустя это время доставать плов со свининой из духовки не спешите, а оставьте упревать еще на 15 минут. После чего доставьте кастрюлю из духовки, плов перемешайте и подавайте его к столу.
Так же вы можете узнать, как приготовить плов с курицей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал