«Кружевные» яйца


«Кружевные» яйца
Опубликовано 10.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В преддверии Пасхи каждая ответственная хозяюшка начинает подготовку к празднику: закупает некоторые продукты, украшения для пасхальных куличей, пасхи, яиц. Благо, сейчас покрасить яйца можно разными способами и в любой цвет радуги. Яйца могут быть матовыми и перламутровыми, с золотистыми и серебристыми прожилками, с аппликациями и наклейками, равномерно прокрашенные или омбреи, конечно, вершина мастерства – это вручную расписанные шедевры.

Хочу предложить один из простеньких, но достаточно оригинальных способов окраски яиц. Назовем такие яйца на Пасху «кружевными», ведь узор делается именно с помощью кружевной ткани.
Время на окраску кружевных яиц – 30-40 минут.


для создания кружевных яиц понадобиться

Нам понадобятся:
- яйца куриные,
- уксус 9% – 2 столовых ложки,
- пищевой краситель – 2 цвета,
- кусочек кружевной ткани,
- ножницы,
- нитка.

Как приготовить с фото пошагово
Подготовим нужные нам предметы: яйца желательно использовать белого цвета – тогда получим более четкий цвет и узор. Уксус можно взять любой, подойдет и яблочный, и обычный столовый. Красители подойдут самые обычные пищевые. Лучше взять более контрастные цвета, например, синий или зеленый – так как рисунок будет мелкий.


Отмеряем кусочки кружева

Отмеряем кусочки кружева с тем расчетом, что в него нужно будет завернуть яйцо, и оставить хвостик наверху, завязанный ниткой или резинкой. Достаточно будет двух кусочков – пока одно завернутое яйцо красится, второе «отдыхает» на тарелке – сохнет.


теплое яйцо заворачиваем в кружевную ткань

Само собой, перед окрашиванием яйца нужно сварить вкрутую. Продлеваем привычное время варки на 3-4 минуты, чтобы яйцо сварилось наверняка. Остужаем яйца в холодной воде совсем недолго, чтобы затем не обжечь руки. После этого теплое яйцо заворачиваем в кружевную ткань.




прихватываем сверху ниткой

Для успешного окрашивания яйцо должно быть завернуто очень плотно, для этого прихватываем сверху ниткой или резинкой, подтягиваем хвостики. Если кружево будет «ездить», то рисунок получится смазанный, либо не получится вовсе.


Опустить яйца в краситель

В чашку высыпаем содержимое пакетика с красителем. Обычно краска разводится так – заливается стаканом горячей воды, а затем добавляется 1 столовая ложка уксуса. Так и делаем. Затем держим яйцо за «хвостики» и опускаем в краситель. Остается выждать 10 минут, пока краска хорошо схватится.


через 10 минут снять ткань

Спустя 10 минут достаем уже «кружевное» яйцо из чашки, и кладем на блюдце, чтобы оно немного подсохло. Тем временем в чашку опускаем следующее яйца. Спустя 10 минут снимаем ткань, и аккуратно кладем на тарелку для окончательного закрепления красителя. На этом этапе краска держится еще непрочно, ее легко смазать даже пальцами. Повторяем манипуляции с другим цветом.




рецепт кружевных яиц

Спустя 30-40 минут все яйца окрашены, и сохнут на блюдце. Получается очень красивый, нежный узор, и сделать такие яйца очень просто. Обратите внимание, что краситель не окрашивает керамику - то есть посуда остается чистой. Но замечательно окрашиваются руки, ткань и столешница. Поэтому работать лучше в перчатках, а стол и рабочие поверхности застелить пленкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал