Домашний сыр с укропом


Домашний сыр с укропом
Опубликовано 17.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 240 мин

Домашние кисломолочные продукты, безусловно, вкуснее и полезнее – особенно творожистые сыры, приготовленные собственноручно. Домашний сыр-брынза – идеальный салатный ингредиент и прекрасная самостоятельная закуска к завтраку. Утренний бутерброд с сыром может с легкостью заменить тарелку каши. Сегодня мы приготовим домашний сыр с укропом на сухой сырной закваске и деревенском молоке. Его рецепт настолько прост, что уже через несколько часов можно будет приготовить с ним греческий салат, например, и подать его к праздничному столу.

Потребуются ингредиенты:

- свежее деревенское молоко – около 4 литров;
- свежий укроп – половина пучка;
- пепсин (закваска) для сыра – на кончике ножа;
- соль – 1 столовая ложка;
- кипяченая вода – 1 чайная ложка.

Как приготовить с фото пошагово


Наливаем молоко в емкость и нагреваем

Для приготовления домашнего сыра с укропом будем использовать свежее молоко повышенной жирности. В емкость выливаем молоко и доводим до теплого состояния, если не удалось купить парное.


Разводим закваску

В столовой ложке с охлажденной кипяченой водой разводим сухую сырную закваску. Добавляем растворенный пепсин в молоко и сразу перемешиваем длинной лопаткой. Накрываем емкость крышкой или полотенцем. Мы используем обычную вместительную кастрюлю из нержавейки.


Процесс створаживания

Через 15-30 минут, в зависимости от жирности молоко, начнется процесс створаживания. Если этого не произошло, то, вероятно, была соблюдена неправильная технология нагрева молока. Оно не должно быть горячим и из холодильника.




Откидываем сыр на марлю

Свернувшуюся массу частями выкладываем в двойную марлевую пеленку, которую для удобства лучше поместить на дуршлаг. Под него нужно поставить чистую кастрюлю для слива сыворотки. Воспользоваться можно шумовкой или широкой ложкой. В процессе добавляем соль, перемешивая при этом сырную массу и избавляясь от лишней жидкости.


Добавляем укроп

Укроп нужно измельчить заранее, а затем добавить в сырную массу и всё хорошо перемешать.


Прессуем сыр

Когда практически вся сыворотка уйдет из сырной массы, стягиваем марлю и закручиваем в узелок. Подвешиваем на несколько часов и сыр готов! При желании его можно охладить перед употреблением, поместив прямо марле в холодильник под небольшой пресс.




Сыр с укропом

Далее мы открываем марлевый мешочек и извлекаем тугой сырный шар.


Сыр с укропом

Нарезаем ломтиками, включаем в состав греческого салата, например. В общем, наслаждаемся нежным вкусом домашнего сыра с укропом. Рекомендуем также посмотреть рецепт приготовления домашнего сыра панир.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал