Жареная семга на сковороде с тимьяном


Жареная семга на сковороде с тимьяном
Опубликовано 24.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Семгу я просто обожаю. Не только за ее отличный вкус, но и за простоту и быстроту приготовления. Никаких сложных маринадов и долгого маринования для семги совершенно не нужно. Эта рыбка хороша сама по себе. Поэтому оливкового масла с капелькой лимона и базовыми специями будет вполне достаточно. А подчеркнуть прекрасный вкус благородной рыбы нам поможет тимьян и чеснок. Считаю, что запекать семгу под майонезом – издевательство не только над организмом, но и над деликатесным продуктом. Но это только мое мнение. Но я обещаю, что жареная семга с ароматным тимьяном и пикантным чесночком вам понравится.

Ингредиенты:

- стейки семги (свежие или свежемороженые) – 3-4 шт.;
- свежий тимьян – несколько веточек;
- оливковое масло – 3 ст. л.;
- лимонный сок – 1 ст. л.;
- соль – щепотка;
- черный перец – щепотка;
- свежий чеснок – 1-2 зубчика.

Как приготовить с фото пошагово


Замариновать рыбу

1. Сначала подготовьте рыбу. Если рыба мороженная – разморозьте. Чем дольше и бережнее это делается, тем вкуснее и красивее получится блюдо. Идеально, если вы за 8-12 часов до приготовления блюда вспомните о рыбе и переложите ее из морозильного отделения холодильника в основное. Тогда семга разморозится наилучшим образом. Если у вас не стейки, а целый кусок или целая тушка, разделайте ее, а затем нарежьте небольшими стейками толщиной 2-2,5 см. Теперь сделайте легкий маринад . Смешайте 2 столовые ложки оливкового мала с соком лимона. Добавьте по щепотке соли и перца, перемешайте. Обмажьте рыбу этим маринадом и оставьте при комнатной температуре минут на 20-30.

А если вы любите не только семгу, но и всю рыбу, советуем вам приготовить скумбрию с овощами, запеченную в духовке. Жирненькая рыбка получается аппетитной и бесподобно вкусной.


Нарезать чеснок

2. Чеснок почистите и нарежьте не очень тонкими пластинками.


Обжарить чеснок

3. Разогрейте оставшееся оливковое масло и подрумяньте на нем чеснок, чтобы он отдал весь аромат.




Обжарить тимьян

4. Выньте чеснок и положите вместо него веточку тимьяна. Обжарьте минуту-другую. Пусть и тимьян поделится своим запахом.


Выложить рыбу

5. Выньте тимьян из сковородки. Вместо него положите стейки семги, предварительно обсушенные бумажными полотенцами. Жарьте 5 минут с одной стороны.


Перевернуть

6. Потом переверните и жарьте столько же с другой стороны. Выключите огонь, накройте сковороду крышкой и подержите рыбу в таком состоянии еще минуты 2.




Жареная семга на сковороде

Вкусная семга на сковороде готова. Подавать ее можно с вкусными нежирными соусами: сливочным, апельсиновым, йогуртовым. В качестве гарнира отлично подойдет рассыпчатый рис или овощи (тушеные или свежие). Никаких «тяжелых» гарниров или салатов не готовьте. Положите на тарелку пару долек лимона и салатные листья. Будет очень красиво и вкусно.

А любителям слабосоленой рыбки предлагаем приготовить рулетики из лаваша с семгой. Отличная закуска на все случаи жизни.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал