Нежное клубничное мороженое


Нежное клубничное мороженое
Опубликовано 29.04.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовить клубничное мороженое в домашних условиях можно. И даже нужно. Ведь вы будете не прочь полакомиться натуральным десертом с ярким вкусом и приятным цветом? Вот и я о том же. Клубничное мороженое, рецепт которого я испытывала уже раз …надцать, пригодится и вам. Записывайте.

Ингредиенты:

- жирные сливки – 200 мл;
- молоко или нежирные сливки – 200 мл;
- сахар – 4-5 ст. л.;
- клубника свежая – 250-300 г;
- ванильный сахар – 10 г (по желанию);
- сок лимона – 2 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


Нагреть сливки

1. Итак, как приготовить клубничное мороженое? С чего начать? Жирные сливки (от 33% ) смешайте с молоком или нежирными сливками. Поставьте не медленный огонь и доведите до кипения. Только не кипятите, иначе свернется. Как только на поверхности начнут появляться пузыри, свидетельствующие о скором закипании, сразу снимайте сливки с плиты.


Желтки

2. А тем временем разделите яйца на белки и желтки. Белки в этом рецепте не пригодятся. Приготовьте из них что-нибудь вкусное по своему усмотрению. А вот желтки положите в мисочку и добавьте к ним половину сахара, указанную в списке ингредиентов к рецепту. Взбейте миксером в устойчивую светло-желтую массу. При взбивании она увеличится в объеме в несколько раз.

А еще хотим вам предложить посмотреть рецепт сливочного мороженого. Отличный десерт для летних жарких деньков.



Смешать жетки и сливки

3. Продолжая аккуратно, но энергично взбивать венчиком или миксером на самой маленькой скорости, чтобы ничего не расплескалось, влейте желтки в молочно-сливочную смесь. Добейтесь однородности. И верните на плиту. Но в это раз не непосредственно на конфорку, а на водяную баню. Как ее сделать? Выберите кастрюльку, немного большую по диаметру, чем наша емкость с будущим кремом для мороженого из клубники (чтобы края не проваливались, а дно было внутри). Налейте в нее немного воды и зафиксируйте меньшую посудину с кремом. Поставьте на медленный огонь. Нужно, чтобы вода еле-еле кипела. Или постоянно была в состоянии перед закипанием. Помешивая венчиком, готовьте основу для домашнего мороженого с клубникой до загустевания. Это займет около получаса.




Пюрировать клубнику

4. Теперь вторая важная составляющая нашего вкусного мороженого – клубника. Насыпьте к ней оставшийся обычный и ванильный сахар. Полейте соком лимона, чтобы мороженое не получилось сероватым. Перебейте блендером в пюре. Если хотите, можете протереть через сито, чтобы в мороженом не было маленьких клубничных косточек. Но это по желанию.


Смешать

5. Аккуратно перемешайте обе массы – клубничную и сливочную, перелейте мороженое в контейнер. И поставьте в холодильник. Каждый час доставайте постепенно застывающую массу и взбивайте миксером или венчиков. Это нужно, чтобы мороженое замерзало равномерно, без кусков льда. Если есть мороженица – все еще проще. Просто вылейте массу в чашу прибора и дождитесь застывания.


Клубничное мороженое: рецепт

Готовое лакомство разложите по креманкам и наслаждайтесь. Только учтите, что клубничное мороженое, приготовленное в домашних условия, очень быстро тает.

А еще любителям легких летних десертов предлагаем попробовать клубничный смузи.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал