Плов с курицей в кастрюле


Плов с курицей в кастрюле
Опубликовано 13.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: 164
Время приготовления: 60 мин

А давайте освоим новый пошаговый фото-рецепт и научимся готовить вкусный куриный плов в кастрюле, ведь не всегда есть возможность раздобыть большую чугунную емкость – казан или высокий сотейник для приготовления плова. Обещаю, что плов, приготовленный в «кастрюльном» варианте, получится ничуть не хуже правильного из казана. Состав ингредиентов нашего плова ничем особенным отличаться не будет, поэтому и готовить его так же просто, как и традиционное восточное и очень праздничное блюдо.


Ингредиенты

Потребуется:
- курица - 1200 грамм;
- лук репчатый – 3 головки;
- морковь – 3-5 штук;
- специи для плова – по вкусу;
- соль – по вкусу;
- пропаренный рис – 450 грамм;
- лавровый лист – 1 (по желанию);
- молодой чеснок – 1 головка;
- подсолнечное масло – 50 мл;
- вода – по вкусу;
- кудрявая петрушка или кинза – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


Шинкуем лук

Подготовим овощи – очистим и нашинкуем полуколечками или четвертинками колец репчатый лук. Подрумяним лук на сковородке в масле до золотистого оттенка.


Шинкуем морковь

Очистим морковь и нашинкуем широкими дольками или брусочками – как рука возьмет. Подрумяним вместе с луком также до золотистости.


Готовим зирвак

Для приготовления плова будем использовать большую кастрюлю из хорошей нержавеющей стали с широким и толстым дном. Курицу нужно порубить порционными кусками и обжарить в кастрюле на подсолнечном масле до испарения влаги. В конце присоединим морковно-луковую пассеровку, продолжая приготовление «зирвака» – обжарки из мяса, моркови и лука с пряностями.




Добавляем приправу для плова

Заправляем зирвак пряностями для плова, хорошо перемешиваем. Добавляем соль и снова хорошо перемешиваем. При необходимости можно добавить дополнительную порцию подсолнечного масла.


Добавляем рис

Основным и самым важным ингредиентом для плова считается рис и у нас идет в плов пропаренный вариант. Равномерно покрываем рисом готовую поджарку для плова.


Добавляем чеснок и воду

Поверх раскладываем зубчики молодого чеснока, слегка углубляя их внутрь крупы. Заливаем кипятком так, чтобы рис утонул в воде на два-три пальчика. Подсаливаем воду, присоединяем лист лаврушки и сразу убавляем режим нагрева до минимальной температуры, а затем покрываем кастрюлю крышкой.




Плов в кастрюле

Готовим плов в кастрюле около 45 минут. Слегка протыкаем в процессе длинной стороной ложки, а когда плов приготовится, кастрюлю укутываем одеялом и оставляем на пару часиков.


Плов в кастрюле

При соблюдении всей технологии приготовления, плов в кастрюле получится достаточно рассыпчатым и невероятно вкусным. Перемешиваем содержимое длинной деревянной лопаткой, как бы слегка приподнимая куриное мясо кверху. Раскладываем на порционные тарелки, дополняем зеленью петрушки или кинзы и сразу подаем к столу, пока горячий.

Не менее яркое и вкусное блюдо - горшочки с мясом, картофелем и грибами в духовке, рецепт.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.10.2015 / 15:38
тупизна
29.10.2015 / 15:39
зачем большие куски морковки ?????????
29.10.2015 / 17:48
Уважаемый гость! Кто вам мешает в плов морковь не добавлять и вовсе. Можно и рис гречкой заменить, если вам больше нравятся кашки. Моркови добавлено в минимальном количестве, а если ее еще и на терке потереть...

В плов морковь идет брусочками, крупными кубиками и даже колечками... Это для информации.
29.10.2015 / 17:51
А я все режу большими кусками. Если натереть морковь на терке, то она за 45 минут варки превратится тупо в кашу - зря цепляетесь к автору!
04.11.2015 / 12:03
Уважаемый автор, сообщите. пожалуйста, как сделать так, чтобы рис не пересох.
Также интересно, из каких пряностей набрать "букет" для плова попроще.
13.12.2015 / 20:49
Плов, укутанный в одеяло, не пересохнет. Четко соблюдайте дозировку воды и выбираййте качественный рис. Барбарис, куркума, кориандр молотый и перчик - можно обойтись этим специями.
23.02.2019 / 11:25
Курицу забыли положить!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал