Мороженое из сгущенного молока


Мороженое из сгущенного молока
Опубликовано 26.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

А давайте приготовим мороженое из сгущенки? Вкусный летний десерт готовится очень просто! А получается нежным и вкусным. А знаете, в чем его главная прелесть, кроме, конечно, освежающего нежного вкуса? В том, что такое мороженое не нужно каждый час доставать из холодильника и перемешивать. Оно застывает равномерно, безо льда и комочков. И никаких сливок, яиц, водяной бани и прочих премудростей. Ну что, уговорила? Тогда вот вам рецепт.

Ингредиенты:

- сгущенное молоко – 1 банка;
- сметана (любой жирности) – 400 г;
- ягоды (в этом рецепте - малина) – 200-250 г.

Как приготовить с фото пошагово


Взбить ягоды

1. Ягоды для приготовления мороженого на сгущенке и сметане можно использовать любые. Причем лучше кисловатые, поскольку сгущенное молоко – очень сладкий продукт. Если использовать сладкие ягоды, то мороженое получится приторным. Тогда целесообразно добавить побольше сметаны, чтобы уравновесить вкус десерта. Взбейте ягоды блендером или разомните толкушкой для картофеля.

Кстати, почти по такому же принципу можно приготовить и клубничное мороженое.



Протереть

2. Протрите через сито, чтобы в готовом мороженом не попадались мелкие косточки. Клубнику, если вы будете готовить мороженое с ней, можно не процеживать. А вот малину или ежевику – очень желательно. Еще очень вкусным такое мороженое получится с вишней, с киви, с черешней. А вот с бананом будет слишком приторно.


Смешать сметану со сгущенкой

3. Сметану смешайте со сгущенкой. Если вам нравится специфический вкус домашней сметаны, то можно использовать и ее. Но желательно взять магазинную сметану с небольшой жирностью. Лакомство получится менее калорийным и не таким сладко-приторным.




Взбить бленднром

4. Взбейте блендером в однородный крем. Попробуйте на вкус. Если слишком сладко, нужно будет добавить еще немного сметаны, кефира или натурального йогурта.


Смешать ингредиенты

5. Смешайте основу мороженого из сметаны и сгущенки с ягодной составляющей. Тщательно распределите ягодное пюре венчиком.


Переложить в контейнер с крышкой

6. Переложите в подходящий (стеклянный или пластиковый) контейнер с крышкой. А теперь самое интересное. Перемешивать домашнее мороженое из сгущенки не нужно. Оно застынет само очень равномерно и получится нежным. Просто поставьте контейнер с лакомством в морозилку и выждите 4-5 часов. Конечно, можно ускорить процесс застывания мороженого, если есть мороженица.




Мороженое из сгущенки

Застывшее мороженое можно раскладывать в красивую посуду для десертов и пробовать.

Очень вкусно кушать такое мороженое с домашней выпечкой. Удачный рецепт кекса с изюмом вы можете посмотреть у нас.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал