Лапша с овощами и соусом терияки


Лапша с овощами и соусом терияки
Опубликовано 25.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 20 мин

Если вы хотите удивить гостей необычным блюдом, попробуйте приготовить лапшу в японском стиле - с быстро обжаренными на сильном огне овощами и кисло-сладким соусом терияки. Приготовление этого блюда займет не более двадцати минут, а ваши гости будут в восторге от яркого восточного колорита праздничного обеда.
Лапшу можно купить любую на ваш вкус - гречневую, стеклянную, удон или яичную. Лично мне нравится сочетание нежной яичной лапши с овощами. Соус терияки можно купить готовым в магазине либо приготовить заранее. Лапша с соусом терияки, рецепт приготовления которой я предлагаю, получается нежной, приятной на вкус. Само блюдо доставит также и эстетическое удовольствие своими яркими красками.

Ингредиенты:
- яичная лапша на 4 персоны,
- четверть лука порея,
- кусочек имбиря,
- 2 зубчика чеснока,
- несколько стрел зеленого лука,
- 1 морковь,
- 1 сладкий перец,
- несколько соцветий брокколи,
- 1-2 цукини,
- 3 ст.л. соуса терияки,
- 3 ст.л. кунжутного масла,
- 1 ст.л. кунжута.

Как приготовить с фото пошагово



Порей порежем кольцами, чеснок слайсами, имбирь небольшими кусочками, а зеленый лук длинными трубочками. Лучше резать лук по диагонали, так получится красивее.




Разогреваем кунжутное масло, обжариваем на нем нарезанные ингредиенты.




Пока они обжариваются, быстренько натрем морковь на терке для корейской моркови, сладкий перец порежем брусочками. Обжариваем морковь и перец. Надо сказать, что для этого рецепта характерно то, что овощи должны оставаться чуть хрустящими, их не нужно доводить до полной готовности.






Брокколи разберем на мелкие соцветия или просто мелко порубим. Отправляем вслед за морковью. Огонь должен быть сильным, все обжариваем очень быстро при высокой температуре.




Цукини нужно меньше всего времени, поэтому добавляем цукини в последний момент. Их так же нужно натереть на терке для корейской моркови, чтобы получились одинаковые по толщине полосочки.
Вливаем соус терияки, все перемешиваем и тушим овощи еще пару минут.
Солить не нужно, так как в состав терияки входит соевый соус, а он содержит зашкаливающее количество соли.




Одновременно с приготовлением овощей нужно начать отваривать лапшу. Следуйте инструкции на упаковке.






Готовую лапшу перекладываем на сковороду к овощам, сразу же быстро перемешиваем, подбрасываем на сковроде и снимаем с огня.




Готовую лапшу посыпьте семенами кунжута.




Подавать лапшу с соусом терияки лучше в глубоких порционных мисочках, оттуда ее удобнее доставать палочками. К тому же, в мисочке лапша дольше остается горячей, чем в тарелке. Тем, кто любит японскую кухню советуем узнать, как приготовить жареные огурцы по-японски.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал