Баклажанная икра


Баклажанная икра
Опубликовано 19.11.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Баклажанная икра — это простейшая овощная закуска, которая готовится из четырех, максимум — пяти компонентов. Конечно, это базовый вариант и набор продуктов может быть шире. Ну, это уже на усмотрение каждой хозяйки. Наша икра из баклажанов, рецепт с фото которой мы предлагаем, готовится из стандартного набора, это синенькие, морковка, помидоры, лук и специи.
Вообще такая баклажанная закуска, пожалуй, одна из самых любимых и популярных заготовок в кругу любителей консервации. Она занимает лидирующее место в перечне самых знатных консерваций. Ее обожают даже те, кто не совсем жалуют баклажаны.
Приготовить такую икру можно самыми разными вариантами – их на сегодня существует множество. Попробуйте, к примеру, баклажанную икру с кабачками.
Самая вкусная икра из баклажанов получается из запеченных овощей на гриле. Тогда их мякоть приобретает дополнительный запах дымка. В домашних условиях наших городских квартир, приготовить на гриле невозможно, но справиться с такой задачей сможет обычная хорошо нагретая духовка. Но здесь важно, перед запеканием овощей не забыть проткнуть вилкой или острым ножом шкурки в нескольких местах, иначе они обязательно взорвутся. Это правило относится к баклажанам, помидорам и перцам.
В общем, давайте перейдем к рецептуре приготовления аппетитной баклажанной икры. Уверена, что она покорит своим вкусом, всех кто ее попробует.

Итак, готовим икру из баклажанов на зиму.

- баклажаны – 2 шт.;
- красный болгарский перец – 1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- репчатый лук – 1 шт.;
- помидоры – 2 шт.;
- томатная паста – 2 ст.л.;
- соль – по вкусу;
- черный молотый перец – по вкусу;
- растительное рафинированное масло – для жарки.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезанная морковь

Морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте кубиками размером около 1 см.


Нарезанный репчатый лук

Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нарежьте полукольцами. Чтобы во время нарезки лука не текли из глаз слезы, периодически смачивайте лезвие ножа холодной водой.


Нарезанные помидоры

Помидоры помойте, высушите хлопковым полотенцем и нарежьте любой формой. Почему? Во время приготовления они все равно станут мягкими и свою форму держать не будут.




Нарезанный перец

Красный болгарский перец очистите от семян, срежьте хвостик, помойте и нарежьте соломкой.


Все овощи соединены вместе

Баклажаны помойте, отрежьте хвостик, вилкой проколите овощ в нескольких местах и отварите в подсоленной воде около 20 минут. Затем мякоть нарежьте средними кубиками, примерно по 2 см.


Овощи жарятся

Сковороду с растительным маслом нагрейте и отправляйте жариться все овощи. Прожарьте их 15 минут, после чего приправьте солью, черным молотым перцем и томатной пастой.




Овощи тушатся

Налейте 50 мл. питьевой воды, доведите до кипения, убавьте огонь до маленького, закройте сковороду крышкой и тушите овощи 45 минут.


Готовое блюдо

На данном этапе икра из баклажанов уже готова. Но если вы хотите получить ее консистенцию пюрированную, то измельчите овощи блендером. После этого добавьте в икру 1 ст.л. столового уксуса и закатайте ее в стерилизованные банки с крышками.
А еще вы можете приготовить маринованные баклажаны с зеленью за сутки.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.11.2015 / 11:37
Рецепт у меня примерно такой, но я кладу также зелень петрушки. И еще стручок жгучего перца, чтобы икра была остренькой.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал