Острая говядина в соевом соусе


Острая говядина в соевом соусе
Опубликовано 02.02.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вы любите восточную кухню, этот рецепт острой говядины точно будет в числе ваших фаворитов. Необыкновенно вкусное и ароматное мясо готовится совершенно без каких-либо усилий с вашей стороны. И сам процесс приготовления занимает совсем немного времени. Но для того, чтобы говядина в соевом соусе стала мягкой, замариновать мясо нужно за несколько часов до готовки. С утра – если запланировали приготовить говядину на ужин, или с вечера, если это будет горячее блюдо к обеду. Впрочем, когда нет возможности ждать несколько часов, вкусную нежную говядину тоже можно приготовить. Нарежьте мясо тонкими пластами, отбейте с двух сторон и потом нарезайте полосками. Конечно, без маринада и тут не обойтись, но времени на это понадобится гораздо меньше.
Остроту мяса регулируйте по своему вкусу. В рецепте много имбиря, чеснока, молотого перца, говядина получится острой, даже очень острой. Если к «огнеедам» вы себя не причисляете, уменьшайте количество перца и имбиря наполовину, а чеснока кладите столько же, он дает только вкус и аромат, а не остроту.

Говядина в соевом соусе - рецепт соусе

Ингредиенты:

- говядина постная (можно телятину взять) – 400-500 гр;
- имбирь свежий (корешок) – 5-6 см. или 1,5-2 ст. л. тертого;
- чеснок – 3-4 крупных дольки;
- перец чили молотый – 1 ч. л;
- перец черный свежемолотый – 1,5 ч. ложки;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- соевый соус (густой, не очень соленый) – 3 ст. ложки;
- соль (при необходимости) – по вкусу;
- кунжут, свежие и маринованные овощи – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


говядину нарезать

Кусок постной говядины острым ножом режем на длинные полоски. Режем только вдоль волокон – обратите на этот момент внимание! Если нарезать поперек волокон, то при жарке и перемешивании мясо может расслоиться, разделиться на небольшие кусочки.


добавить перец

Длинные полоски мяса складываем в миску, небольшую, но глубокую. Если соевый соус не очень соленый, присаливаем говядину по вкусу. Размалываем в ступке горошины черного перца, высыпаем к мясу. Добавляем молотый чили (или не добавляем – дело вкуса).


натерать чеснок

Трем очищенные дольки чеснока на самой мелкой терочке. Или пропускаем через чесночницу и потом еще давим в ступке, чтобы получилась вязкая кашица.




натерать корень имибря

С корня имбиря срезаем тонким слоем кожицу. Трем имбирь на той же терке что и чеснок. Если мелкой терки нет, то режем имбирь тонкими пластинами, потом рубим ножом так мелко, как только будет получаться. Добавляем измельченный имбирь к говядине со специями.


влить соевый соус

Перемешиваем все руками. Вливаем нужное количество соевого соуса. Снова все перемешиваем, на этот раз ложкой или вилкой. Соус должен попасть на каждую полоску мяса. Накрываем мясо пленкой или крышкой (обязательно герметично) и ставим в холодильник. На ночь или 6-8 часов – как получится. Если нужно приготовить быстрее, в самом начале рецепта написано как это можно сделать.


выложить мясо на сковородку

Перед тем, как жарить говядину, подумайте, с каким гарниром будет она подаваться. Если решите, что нужен салат, то сделайте его заранее, мясо жарится очень быстро, вы даже не успеете нарезать помидоры. В глубокую сковороду наливаем половину от нужного количества масла. Раскаляем сильно, чтобы оно почти дымилось. Уменьшаем огонь до среднего. Выкладываем мясо и сразу начинаем его помешивать. Если не помешивать, то все слипнется в один большой кусок или начнет гореть. При помешивании кусочки говядины будут отделяться один от другого и равномерно прожариваться.





обжарить мясо

Обжариваем мясо несколько минут, потом добавляем оставшееся масло и дожариваем до готовности. Если сразу вылить все масло, то оно разбрызгается (из-за соуса), а так останется в сковороде и говядина не пересушится. В общей сложности на жарку уйдет 5-7 минут, при условии, что мясо нарезано тонко.


Острая говядина в соевом соусе

Острая говядина в соевом соусе готова. Поджаренное мясо со сковороды сразу перекладываем в порционную посуду, дополняем простым гарниром (рис, картофель, овощи). Или подаем готовое блюдо в восточном стиле: с кунжутом, маринованными овощами, зеленью. Приятного аппетита!


Говядина в соевом соусе - рецепт соусе

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же рекомендуем приготовить говядину с овощами по-корейски.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал