Карпаччо из малосольного лосося


Карпаччо из малосольного лосося
Опубликовано 07.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Какой новогодний стол без красной рыбки? Засолка семги, лосося или горбуши под Новый год уже давно стало доброй традицией почти в каждом доме. Если в этом году хотите удивить гостей своим кулинарным мастерством, приготовьте карпаччо из малосольного лосося. Возможно, у вас свой, давно проверенный рецепт приготовления малосольной рыбы. Тогда готовьте карпаччо из нее. Засоленная любым способом красная рыба под оригинальным маринадом раскроет все свои вкусовые качества по-новому. Это блюдо не только украсит ваш новогодний стол своим красочным видом, но и порадует замечательным вкусом.

Карпаччо из лосося - рецепт с фото.



Ингредиенты для приготовления карпаччо из лосося

Для приготовления блюда нам понадобится:
- кусок свежего норвежского лосося – 1 кг;
- красный лук – 1 шт.;
- морская соль – 4 ст. л.;
- сахар – 1 ст. л.;
- лимонный перец – 1 ч.л.;
- водка – 50 г;
- перчик чили;
- винный уксус;
- оливковое масло.

Как приготовить с фото пошагово


готовим смесь для засолки рыбы

1. Приготовить все необходимые ингредиенты для блюда.
2. В первую очередь готовим смесь для засолки рыбы. Сначала смешать соль, сахар и лимонный перец (черный или белый, какой найдете в магазине), а потом добавить к специям 50 г водки. Водка абсолютно не ощущается в готовом блюде, зато она хорошо дезинфицирует рыбу, на случай, если вы сомневаетесь в ее свежести.


филе обильно смажьте смесью из специй и водки

3. Кусок свежего лосося помыть и обсушить бумажным полотенцем. Чистить чешую или снимать кожу не надо, удаляем только хребет. Если вы купили уже готовое филе красной рыбы, тогда проверьте, нет ли там мелких костей, и аккуратно пинцетом их повынимайте. Подготовленное филе обильно смажьте смесью из специй и водки. Сложите рыбу в стеклянную или керамическую посуду, накройте крышкой и отправьте в холодильник на два дня. Периодически меняйте куски лосося местами, чтобы он качественно засолился.


достать рыбу из рассола

4. Через два дня достать рыбу из рассола, помыть под проточной водой от остатков соли и обсушить бумажным полотенцем.




Красную луковицу нарезать

5. Когда рыба будет готова, приступаем к приготовлению карпаччо из малосоленого лосося. Для начала нам нужен маринад. Красную луковицу почистить и нарезать очень мелкими кубиками.


Перчик чили нарезать

6. Перчик чили нарезать тонкими колечками. Если вы не любите острые блюда, используйте для маринада только половину перца без семян, нижняя часть плода чили практически не острая.


залить столовой ложкой винного уксуса нарезанные овощи

7. Нарезанные овощи сложить в мисочку и залить столовой ложкой винного уксуса. Через 10 минут добавить в маринад 2 столовые ложки оливкового масла первого отжима.




Филе малосольного лосося нарезать очень тонкими ломтиками

8. Филе малосольного лосося нарезать очень тонкими ломтиками и выложить на плоскую тарелку в один ряд. Оформить блюдо листиками рукколы.


Полить рыбное карпаччо подготовленным маринадом

9. Полить рыбное карпаччо подготовленным маринадом и оставить на полчаса. Рыба должна пропитаться ароматом и остротой заправки.


оставить на полчаса рыбе

Потом готовое карпаччо из малосольного лосося можно подавать на праздничный стол.




Карпаччо из лосося - рецепт с фото

Приятного всем аппетита и счастливого Нового года!
Автор: Лилия Пургина


рецепт карпаччо из малосольного лосося

Так же смотрите, как засолить форель в домашних условиях.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал