Отбивные из свинины с картошкой в духовке


Отбивные из свинины с картошкой в духовке
Опубликовано 19.01.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пожалуй, это лучшие отбивные с картошкой в духовке. Рецепт с фото научит готовить их из свинины.
Запечь мясо так, чтобы получилось вкусно, не очень-то и просто. Казалось бы, никаких трудностей не должно возникнуть, рецепт, в общем-то, не из самых сложных – все нарезал, поставил в духовку и жди, пока приготовится. Но почему же тогда мясо с картошкой запеченное в духовке не получается нежным и сочным, а картошка остается твердоватой, сухой?
Избежать ошибок и разочарования поможет предварительная подготовка продуктов. Чтобы картошка подрумянилась и осталась мягкой, ее нужно отварить на пару или в воде до полуготовности. А мясо отбить и замариновать в специях и горчице (или лимонном соке) и после этого слегка обжарить в масле на сковороде. Можно и не обжаривать, положив его на дно формы для запекания и закрыть картошкой. Но ведь обжаренные кусочки мяса вкуснее, не правда ли? Соблюдение этих рекомендаций гарантирует великолепный результат: из духовки вы достанете румяную мягкую картошечку и нежное, ароматное мясо. Кроме этого значительно сократите время на готовку, картошка и мясо в духовке будут готовиться всего 20-25 минут. А если вы включите в состав ингредиентов грибы, то получится не менее вкусная картошка с мясом и грибами, запеченная в духовке, очень советуем попробовать.

Ингредиенты:

- свинина (ошеек или задняя часть) – 300-350 гр;
- картофель – 5-6 клубней;
- морковь – 1 шт;
- лук – 1 крупная головка;
- горчица столовая – 1 ч. ложка;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый – 1 ч. ложка;
- орегано – 1 ч. ложка (или базилик, тимьян);
- паприка сладкая – 1,5 ч. ложки;
- масло растительное – 3 ст. ложки.

Как приготовить с фото пошагово


Мясо нарезаем ломтиками

Мясо нарезаем ломтиками толщиной около 2 см. Если куски крупные, то сразу разрезаем на две-три части, если небольшие, оставляем целыми.



мясо отбить

Разбиваем свинину с двух сторон молоточком через полиэтиленовую пленку. Толщина ломтика будет примерно 1-1,5 см, не тоньше.



На каждый ломтик выдавливаем немного горчицы, соли, перца

На каждый ломтик выдавливаем немного горчицы, чтобы хватило смазать поверхность с одной стороны. Солим, присыпаем молотым черным перцем. Если нет горчицы, сбрызгиваем куски свинины лимонным соком. Складываем один на другой, оставляем мариноваться на 15-20 минут.





Картошку чистим, разрезаем на крупные дольки

Как только закончили заниматься мясом, принимаемся за подготовку овощей. Картошку чистим, разрезаем на крупные дольки или ломтики (кружочки).



нарезать лук и морковь

Режем кружочками крупную морковь (или разрезаем их пополам). Большую луковицу шинкуем полукольцами (не тонко) или режем перьями, как на фото.



Картофель и морковь готовим на пару

Картофель и морковь выкладываем в пароварку. Готовим минут 6-8, до полуготовности картошки. Она размягчится сверху, в внутри еще останется плотноватой. Такая подготовка сократит время на запекание, ломтики картофеля лучше впитают специи и масло, останутся мягкими, не пересушатся в духовке.





Выкладываем в горячее масло ломтики мяса

Когда картошка будет готова, даем ей немного остыть и возвращаемся к мясу. Разогреваем в сковороде три ложки масла. Выкладываем в горячее масло ломтики мяса, обжариваем на средне-сильном огне с двух сторон. Не подрумяниваем сильно, не пересушиваем мясо.


высыпаем в сковороду лук

После того, как перевернули куски свинины, высыпаем в сковороду лук. Помешивая, обжариваем мясо с луком минуты три, подрумянивая куски мяса снизу, а лук доводим до мягкости.



посыпаем специями картошку и морковь

Картофель и морковь перекладываем в миску. Солим, посыпаем специями по своему вкусу.





Лук вместе с жиром выливаем в миску с овощами, все аккуратно перемешиваем

Мясо из сковороды вынимаем. Лук вместе с жиром выливаем в миску с овощами, все аккуратно перемешиваем, стараясь не повредить картофельные ломтики.


свинину выкладываем на дно формы

Обжаренную свинину выкладываем на дно формы, в которой будем запекать мясо с картошкой в духовке. Смазывать не нужно, жира достаточно в овощах.



Закрываем мясо овощами

Закрываем мясо овощами. Разравниваем верх. Духовку заранее включаем, она должна прогреться до 200 градусов. Ставим форму на средний ярус, не накрываем. Готовим около 20 минут до зарумянивания картофеля.




рецепт мяса с картошкой

Вот и весь секрет удачного блюда из запеченного мяса с картошкой. Свинина получилась сочной, картофельные ломтики по краям подрумянились, пропитались специями. Если хотите чтобы на картошке образовалась золотистая корочка, через 15 минут запекания переставьте ее на верхний уровень духовки и увеличьте температуру до 220 градусов. Спустя 6-8 минут картофель подрумянится. Подать к столу это блюдо можно с зеленью, маринованным ассорти из огурцов и помидоров или салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!


Мясо с картошкой запеченное в духовке

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал