Запеканка из цветной капусты с грибами и сыром


Запеканка из цветной капусты с грибами и сыром
Опубликовано 06.03.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Из цветной капусты можно приготовить много вкусных и несложных блюд. Если небольшие соцветия отварить и приправить специями, сливочным маслом или сметаной, получится отличный гарнир к мясу, курице или дополнение к рису, гречке, картофелю. А если к отварной капусте добавить что-то еще, например, обжаренные грибы с луком и залить все это густым соусом, то получится вкуснейшая запеканка – не слишком калорийная, полезная, сытная. Запеканка из цветной капусты с грибами, рецепт с фото которой я предлагаю, подается и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к мясным блюдам, жареной или отварной курице, изделиям из мясного фарша, например, котлетам.
Для приготовления заливки (или соуса), которая будет связывать все ингредиенты запеканки, можно взять нежирную сметану или сливки – тут выбирать вам. В саму же запеканку, кроме грибов с луком, для разнообразия вы можете добавить еще какие-либо овощи (сладкий перец или помидоры, брокколи, брюссельскую капусту). Специи подбирайте с таким расчетом, чтобы они не забивали нежный вкус цветной капусты. В блюда из цветной капусты обычно добавляют кориандр в небольшом количестве или немного сладкой паприки. С острым или черным перцем нужно быть осторожнее, его избыток даст горчинку, и вкус запеканки из цветной капусты резко ухудшится.

Запеканка из цветной капусты с грибами и сыром - фото-рецепт по шагам

Ингредиенты:

- капуста цветная (соцветия) – 300 гр;
- шампиньоны свежие – 150 гр;
- лук – 2 небольшие луковки;
- сметана – 2-3 ст. ложки;
- яйцо – 1-2 шт;
- вода или капустный отвар – 2-3 ст. ложки;
- масло растительное или сливочное – 1,5 ст. ложки;
- кориандр молотый или паприка – 2-3 щепотки;
- соль – по вкусу;
- сыр твердых сортов – 100 гр;
- любая зелень – для подачи готовой запеканки.

Как приготовить с фото пошагово


Капусту бланшеруем

Включаем духовку, ей нужно успеть разогреться до 200 градусов. Одновременно ставим на плиту кастрюлю с водой, кидаем соль по вкусу. Дожидаемся пока вода начнет интенсивно кипеть и загружаем в нее небольшие соцветия капусты. Как только вода повторно закипит, выключаем огонь. Капусту откидываем на дуршлаг и оставляем остывать.


лук и грибы нарезать

Тем временем почистим лук и нарежем его мелким кубиком. Шампиньоны вымоем, ножки нарежем кружочками, шляпки кубиком или пластинами (не очень мелко).


обжарить лук и грибы

В сковороде разогреем растительное масло или растопим сливочное. Сначала выложим лук, доведем его до прозрачности или немного подрумяним – готовьте как вы любите. Затем добавим шампиньоны. Выпарим весь грибной сок, слегка обжарим грибы. Посолим по вкусу.




соединить капусту и грибы

Смешаем отварную капусту (ее можно разобрать на еще более мелкие соцветия), обжаренные грибы с луком. Основа для запеканки готова.


Взбиваем сметану с яйцом

Теперь займемся приготовлением заливки (густого соуса). Ее можно приготовить со сметаной или со сливками. Если будете готовить со сметаной, то необходимо добавить немного воды или отвара, в котором варили капусту для того, чтобы заливка получилась не очень густой. Взбиваем сметану (сливки) с яйцом до однородной массы.


Натираем сыр

По вкусу солим, приправляем кориандром или другими специями по своему вкусу. Натираем грамм 30 сыра на мелкой терке, добавляем в заливку.




выложить грибы

Форму берем высокую, чтобы соцветия капусты уложить в два слоя. Заполняем почти до верха подготовленной смесью, вливаем заливку. Ставим запекаться в горячую духовку с температурой 200 градусов. Время запекания ориентировочно 20-25 минут, до уплотнения заливки.


посыпатьсыром

Когда заливка станет плотной и свяжет все ингредиенты, достаем форму из духовки. Посыпаем запеканку из цветной капусты с грибами слоем тертого сыра, возвращаем в духовку еще на несколько минут, только чтобы сыр расплавился. Не нужно ждать пока образуется румяная корочка, сыр может пересушиться и станет жестким.


Запеканка из цветной капусты с грибами и сыром

Запеканка из цветной капусты вкусна как остывшей, так и горячей, поэтому время приготовления рассчитывайте так, чтобы к моменту подачи запеканка или уже остыла или была только что приготовлена. Дополнить ее можно сметаной, а если подаете как гарнир к мясу, то хорошо подойдет любая зелень или томатный соус. Приятного аппетита!




рецепт запеканки из цветной капусты с грибами и сыром

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал