Крошка – картошка с сыром


Крошка – картошка с сыром
Опубликовано 05.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Идею такого блюда я подсмотрела в одном заведении быстрого питания. Не буду говорить, в каком именно, но кто там бывал, сразу, же его узнает. Так вот, мне очень понравился вкус такого картофеля, который хорошо гармонирует с различными начинками. Тогда мы заказали всего несколько видов – с красной рыбой, морепродуктами и копчёным сыром.
А вот когда я научилась дома готовить такой вкусный картофель, то уже придумала огромное количество начинок – ветчина, яйца, сыры, салаты, гуляш и просто кусочки мяса. Всегда картошка получалась очень вкусной и аппетитной. А главное – её так просто приготовить, не нужно подготовительных этапов по очистке, нарезке. Достаточно просто тщательно промыть от загрязнений и, завернув в несколько слоёв фольги, поставить запекаться в духовом шкафу до готовности.
Главное в этом процессе – не передержать картофель в духовке, иначе он пересушится и потеряет много вкусовых качеств. А вот далее, не раскрывая от фольги, мы просто разрезаем его вдоль на две части. Аккуратно при помощи вилки перемешиваем его мякоть с кусочком сливочного масла и сыра, а затем выкладываем на него начинку.
Сначала у меня не получалось хорошо пропечь картофель, и я никак не могла подобрать правильный размер клубня. Большой иногда оставался непропеченным внутри, а маленький быстро пересушивался. Мне рассказывали, что в таких заведениях готовят это блюдо из специально обработанного картофеля, который имеет одинаковую форму. Я не знаю насколько это правда, но методом проб и ошибок я научилась готовить такую вкусную закуску из обыкновенных отечественных сортов картофеля. Итак, сегодня в нашем меню - крошка картошка - рецепт в домашних условиях с фото.


Ингредиенты для приготовления крошки-картошки


Ингредиенты:
- клубни картофеля - 3 шт.,
- сыр твёрдый - 70 г,
- масло сливочное - 30 г,
- сыр «Фета» - 100 г,
- свежий укроп, сметана, соль – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


картофель завернуть в фольгу

Тщательно промываем картофель со щёткой и заворачиваем его в 4-5 слоев фольги.


Далее достаём готовый картофель и разрезаем его пополам

Кладём картофель в разогретый духовой шкаф и запекаем примерно 1-1,5 в зависимости от его размеров. Готовность картофеля проверяем деревянной палочкой.
Далее достаём готовый картофель и разрезаем его пополам, не разворачивая от фольги.


Разминаем его мякоть вилкой

Разминаем его мякоть вилкой, посыпаем солью и специями.




добавляем сливочное масло

А также добавляем сливочное масло.


добавляем сыр



перемешиваем все

И тёртый твёрдый сыр.




измельчаем молочный сыр со сметаной и зеленью

А затем выкладываем на него начинку.


выкладываем на него начинку

Для её приготовления мы измельчаем молочный сыр «Фета» и смешиваем со сметаной и мелкорубленым укропом.


Крошка – картошка рецепт

Подаём картофель прямо в фольге, ещё горячим с начинкой. Не лишним будет на столе и маринованное ассорти из огурцов и помидоров на зиму.




рецепт картошки с начинкой

Приятного аппетита!


рецепт картошки со сливочным сыром


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал