Мраморные яйца к Пасхе


Мраморные яйца к Пасхе
Опубликовано 29.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хочу поделиться с вами пошаговым рецептом мраморных яиц на Пасху. Я уверена, что у каждой из вас, мои дорогие хозяюшки, есть свой, можно сказать семейный рецепт окрашивания пасхальных яиц. Это и немудрено, ведь в каждой семье есть такая традиция и каждый хочет приготовить к празднику самое лучшее и красивое. Вы уже научились как покрасить яйца в радужный цвет, теперь пойдем дальше.

Какие только методы для этого не используются - и варки в луковой шелухе, и окрашивание в растворе куркумы, в заварке чая каркаде или при помощи пищевых красителей.

Мне очень хочется добавить в вашу копилку рецептов ещё один весьма оригинальный способ. Вы не представляете, какие красивые могут получиться крашенки, если их окрасить по этому методу. И что интересное, это настолько просто, что некоторые даже не поверят. А в результате яйца получаются с рисунком мраморной текстуры. Это достигается за счёт того, что мы измельчаем луковую шелуху как можно мельче, а затем мокрые сырые яйца обваливаем в этой крошке и завязываем в марлевый мешочек или капроновый чулок, чтобы зафиксировать крошку. Далее просто варим яйца, но есть ещё один момент: в воду для варки мы всыпаем соль и вливаем пузырёк бриллиантовой зелени. Не переживайте - кастрюля легко отмоется, а вот на руки лучше оденьте перчатки, иначе ещё долго будете ходить с зелёными пятнами на руках.

Я думаю, вы останетесь вполне довольными результатом своей работы и порадуете свои родных красивыми праздничными пасхальными яйцами.


Ингредиенты для приготовления мраморных яиц

Ингредиенты:
- шелуха от 3-4 головок лука репчатого,
- яйца куриные столовые,
- соль каменная или морская - 1 ст. л.,
- раствор бриллиантовой зелени – 1 бутылочка (25 мл).

Как приготовить с фото пошагово


измельчаем высушенную шелуху

Для начала, мы измельчаем высушенную шелуху. Это можно сделать руками - рвём её на мелкие кусочки или нарезаем ножницами.


выложить яйца

Теперь вымываем с мылом и содой куриные яйца и опускаем их в холодную воду, а затем сразу же в крошку из шелухи, которая облепит тут же всё яйцо.


помещаем яйцо в марлевый мешочек

Далее аккуратно помещаем яйцо в марлевый мешочек и завязываем его.




вливаем зелёнку

В кастрюлю наливаем холодную воду, всыпаем столовую ложку соли (чтобы предотвратить трескание яиц) и вливаем зелёнку. Количество баночек с бриллиантовой зеленью зависит от количества яиц, которые вы собираетесь окрашивать. Кладём в раствор яйца и варим с момента закипания 8 -9 минут.


вынимаем яйца

Далее вынимаем яйца, и каждое промываем под струёй холодной воды от остатков шелухи.
По желанию, натираем их растительным маслом или яичным белком и полируем кусочком фланели.


Мраморные яйца к Пасхе

В прошлый раз мы научились как покрасить яйца в красный цвет свеклой.
Приятного аппетита!




рецепт мраморных яйца к Пасхе


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал