Пасхальные булочки с изюмом


Пасхальные булочки с изюмом
Опубликовано 27.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для тех, кто пока еще не имеет достаточного кулинарного опыта и уверенности в своих силах, подойдет этот упрощенный рецепт пасхальной выпечки – булочки с изюмом из сдобного дрожжевого теста. Его не нужно так долго и тщательно вымешивать, как тесто на куличи, в нем не так много сдобы и многочасовая расстойка ему не нужна. Однако на вкус пасхальные булочки, рецепт с фото которых я предлагаю, великолепны! А если покрыть их белковой глазурью и обсыпать кондитерской посыпкой, то получатся почти мини-куличи.
Печь пасхальные булочки с изюмом лучше в какой-то форме с бортиками или на небольшом противне, уложив почти вплотную одна к другой. Тесто получается не плотным, и если булочкам дать свободно подходить, то они расти будут не вверх, а в стороны.

Ингредиенты на 8-10 булочек:

- кефир 1% жирности – 125 мл;
- яйцо – 1 шт (+желток);
- сахар – 0,5 стакана;
- масло сливочное несоленое – 40 гр;
- дрожжи прессованные свежие – 10 гр;
- масло растительное – 2 ст. ложки;
- лимонная цедра в тертом виде – 1 ч. ложка (по желанию);
- мука пшеничная высшего сорта – 250-270 гр;
- сахар ванильный – 1 пакетик;
- изюм – 0,5 стакана.

Глазурь для булочек:

- белок яичный – 1 шт;
- пудра сахарная – 50 гр;
- соль мелкая – щепотка;
- цветная кондитерская посыпка – 1 упаковка.

Как приготовить с фото пошагово


в кефир добавить сахар и дрожжи

Достаем из холодильника яйца, масло и оставляем при комнатной температуре. Муку просеиваем два раза. Кефир (если из холодильника) чуть подогреваем до 30-35 градусов. Отрезаем кусочек дрожжей и растираем в глубокой миске вместе со столовой ложкой сахара.



Добавляем муку

Вливаем теплый кефир, смешиваем с дрожжевой кашицей. Добавляем муку, примерно треть (грамм 70-80) или чуть больше, чтобы получилась опара по густоте как тесто на оладушки.



Накрываем опару

Накрываем опару, ставим в тепло на полчаса или до увеличения объема в три раза. Признаком созревшей опары будет кисловатый запах брожения и пузырьки воздуха на ее поверхности.





яйцо взбить

Одно яйцо взбиваем до появления пены. Второе делим на желток и белок. Затягиваем пленкой посуду с желтком – он нам понадобится комнатной температуры, а белок ставим в холодильник.



Вливаем взбитое яйцо

Опару размешиваем пока она не осядет. Вливаем взбитое яйцо, добавляем кусочек размягченного сливочного масла, всыпаем сахар белый и ванильный. Если булочки будут с лимонной цедрой, добавьте ее на этом этапе. Все перемешиваем.



Частями подсыпаем просеянную муку

Частями подсыпаем просеянную муку. Сначала смешиваем продукты ложкой, затем, по мере загустения, начинаем вымешивать тесто руками в миске.





Замесить тесто

Когда оно начнет отставать от стенок посуды, станет не таким липким, вываливаем на стол и продолжаем месить с небольшими перерывами минут десять. В итоге тесто у нас получится гладким, эластичным, слегка маслянистым, но не тяжелым. Растительное масло нужно подливать в процессе замеса.



добавить изюм

Изюм заранее распариваем, обсушиваем на полотенце. Тесто приминаем, высыпаем изюм и снова вымешиваем.



поставить в теплое место

На этот раз месим недолго, только чтобы равномерно распределить изюм по всему объему. Накрываем полотенцем, сложенным в несколько слоев, или крышкой и отправляем посуду с тестом поближе к батарее или ставим в другое теплое место без сквозняков.





Подходить тесто будет 1-1,5 часа

Подходить тесто будет 1-1,5 часа, зависит от качества муки. Дольше держать его не стоит, чтобы после формовки у дрожжей осталась сила еще раз подняться.



Обминаем тесто,

Обминаем тесто, продавливая его сначала в центре до самого донышка посуды. Затем по краям. Достаем и делим на одинаковые кусочки. Из каждого формируем круглую пасхальную булочку, скатываем шарик.



выложить булочки в форму

Форму с бортиками (можно сковородку использовать) выстилаем бумагой для выпечки. Выкладываем булочки почти вплотную одна к другой и оставляем на расстойку на полчаса. Ставим на плиту, накрываем, чтобы верх не подсох, и включаем духовку. Пока она разогревается до 180 градусов, булочки как раз подойдут. Перед тем, как отправлять их в духовку, разбалтываем яичный желток с ложкой воды и смазываем со всех сторон.





Выпекаться булочки будут минут 20

Выпекаться пасхальные булочки будут минут 20 на среднем уровне духовки (темп. 180, не выше). Как только верх станет золотистым, достаем и остужаем.



Венчиком взбиваем охлажденный яичный белок с пудрой

Для украшения приготовим белковую глазурь. Венчиком взбиваем охлажденный яичный белок, смешанный со щепоткой соли. Постепенно вводим сахарную пудру, и взбиваем пока не получится вязкая белоснежная масса.





Остывшие булочки покрываем глазурью,

Остывшие булочки покрываем глазурью, обсыпаем кондитерской посыпкой и оставляем подсохнуть. Через два-три часа глазурь высохнет, станет плотной и булочки можно будет переложить в емкость с крышкой.



Пасхальные булочки с изюмом

Сдобы в пасхальных булочках немного, но они остаются свежими и мягкими несколько дней. Удачной вам выпечки и Светлой Пасхи!


Пасхальные булочки - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же можно приготовить к празднику маффины пасхальные с клубникой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

03.05.2016 / 14:05
Спасибо за рецепт очень вкусные булочки!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал