Быстрый пирог в мультиварке с ягодами


Быстрый пирог в мультиварке с ягодами
Опубликовано 17.06.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Когда осенью яблочными шарлотками все уже пресытились, пора искать новые рецепты для сладкой выпечки. Обычно хозяйки закладывают на хранение в морозильную камеру разные ягоды. Чем это не начинка для пирога? Кстати, готовить такое полезное, хоть и мучное, лакомство можно всю зиму. А если останутся ягоды, то и весну. В общем, до нового урожая. Сочные ягоды отлично сочетаются с пышным нежным тестом, в мультиварке пирог отлично поднимается и не пригорает. Вам однозначно стоит попробовать приготовить это угощение к чаю. Пирог на скорую руку в мультиварке получается всегда.

Ингредиенты:

- 1 полный стакан муки высшего сорта;
- 200 г сметаны средней жирности;
- 0,5 стакана сахара;
- 3 яйца;
- 0,5 чайной ложки соды;
- 100 г замороженной клубники;
- 100 г замороженной красной смородины;
- 100 г замороженной чёрной смородины;
- небольшой кусочек сливочного масла для смазывания формы.

Как приготовить с фото пошагово


Ингредиенты

Ягоды можете взять на свой вкус и столько, сколько вам захочется, как говорится, кашу маслом…вернее, пирог ягодами не испортите. Однако есть небольшой нюанс, о котором стоит сказать. Замороженные ягоды делают выпечку чуть мокроватой. Если такую не любите, то положите свежие ягодки.
Замешивать тесто начинаем с того, что вбиваем в тарелку яйца, всыпаем сахар и минуты 3 взбиваем миксером.


Взбить яйца с сахаром

Плиту заранее разогревать не нужно, выпекать пирог будем в мультиварке, как это бы странно не звучало, но в этой кухонной «помощнице» получается прекрасная выпечка.
Когда яично-сахарная масса побелела и увеличилась в объёме, добавляем соду и продолжаем работать миксером. Не ленитесь, доведите массу до состояния суфле. Следом добавляем сметану и перемешиваем уже обычной ложкой (миксер больше не понадобится).


Добавить сметану, перемешать

Всыпаем муку.




Всыпать муку

Полный гранёный стакан вы положите обязательно. А дальше смотрите на состояние получившегося теста. Если видите, что оно жидковатое и буквально ему чуть-чуть не хватает муки, не бойтесь, добавьте. Оно должно получиться, как густая сметана.


Перемешать тесто

Смазываем чашу мультиварки кусочком сливочного масла и перекладываем тесто. Сверху сразу же кладём ягоды.


Добавить ягоды

Если вы вмешаете их в тесто заранее, то при выпечке они осядут на дно, а так останутся либо наверху, либо опустятся в середину, что тоже хорошо.
Вставляем форму в мультиварку, закрываем крышку и выбираем режим «Выпечка» (обычно это 50-60 минут). После звукового сигнала запускаем этот режим снова, если пирог не пропёкся, и на палочке или зубочистке остаётся тесто.




Пирог на скорую руку в мультиварке

Готовой выпечке даём постоять пару минут в мультиварке с поднятой крышкой и перекладываем на тарелочку. Сразу не разрезайте, потому что сок с ягодами вытекут наружу, дайте им чуть остыть и «схватиться».

А в качестве основного блюда предлагаем вам приготовить ленивые голубцы в мультиварке, рецепт с фото и подробными инструкциями, поэтому приготовить их будет очень просто.



Быстрый пирог в мультиварке с ягодами

Вот и весь рецепт пирога на скорую руку в мультиварке, заваривайте чай и приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал