Пасха творожная «Мраморная»


Пасха творожная «Мраморная»
Опубликовано 08.07.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Творожная пасха является главным атрибутом праздничного пасхального стола, поэтому Вы обязательно должны её приготовить.
Среди многообразия рецептов приготовления этого блюда, хотелось бы остановить Ваше внимание на пасхе «Мраморной». Она очень эффектно и празднично смотрится, на вкус получается нежной, в меру сладкой, не приторной, а готовится очень быстро.

Мраморная пасха из творога - рецепт с фото

Ингредиенты:
- творог (жирность любая) – 500 г,
- сметана (жирность 15-20 % – 150 мл,
- сахарный песок – 150 г,
- печенье (любое) – 6-8 шт.,
- ванильный сахар – 1 пакетик (≈10 г),
- молоко – 100 мл,
- желатин – 20 г,
- какао порошок – 5 ст. л.

А также:
- пасочница, марля.

Количество порций из указанного количества ингредиентов: 10-12.
Как приготовить с фото пошагово
В емкость небольшого объема, например, в кастрюлю выложить сметану и творог, который предварительно протереть через сито, но не обязательно.
Жирность творога и сметаны выбирайте согласно Вашим предпочтениям, подойдут как высокожирные продукты, так и обезжиренные.
В кастрюлю к молочным продуктам добавить сахарный песок и ванильный сахар. Тщательно перемешать. Очень удобно воспользоваться для этих целей погружным блендером, а можно просто ложкой. Попробовать смесь на вкус и проверить растворился ли сахар. Творожная смесь должна получиться гладкой, ровной, без комочков.
Желатин высыпать в чашку, залить 30-50 мл молока, чтобы оно покрывало желатин, и оставить набухать на 5-10 минут.
Оставшееся количество молока разогреть в микроволновке или на плите, но до кипения не доводить.
Влить горячее молоко в чашку с желатином и перемешать до тех пор, пока крупинки желатина не растворятся полностью.


Пасха творожная «Мраморная»

Влить молоко с желатином в творожную смесь и хорошо перемешать.
Для приготовления именно мраморной пасхи из творога, понадобятся массы двух цветов – белая и коричневая. Для этого необходимо разделить смесь на две части, в одну из них добавить какао порошок, в другую – измельченное печенье (можно и не класть, но с ним будет вкуснее).
Для настоящей пасхи понадобится пасочница.
Застелить её внутреннюю поверхность влажной марлей в один слой, таким образом, чтобы все складки были в углах формы, а боковые поверхности гладкими.
Выкладывать творожную массу в пасочницу, поочередно меняя цвета: 1-2 ст. л. белого цвета, 1-2 ст. л. коричневого и т.д. Совету выкладывать разные цвета то в середину, то к одной стороне, то к дугой, так мраморный узор будет эффектнее и интереснее.
Полностью заполненную пасочницу накрыть свободными краями марли и убрать в холодильник на 3-4 часа или оставить на ночь.
Затем перевернуть конструкцию на тарелку и убрать боковые стенки. Аккуратно убрать марлю, не нарушая узоров.
Несмотря на то, что творожная пасха «Мраморная» и так уже выглядит красиво, предлагаю дополнительно украсить её – боковые стороны по низу присыпать разноцветными карамельными палочками, аббревиатуру «ХВ» выложить горошинами, а крест и верхнюю поверхность позолотить пищевыми блестками (все эти украшения можно приобрести в отделе для украшения тортов).
С Праздником! Христос воскрес!!!


Мраморная пасха из творога: рецепт с фото


Готовим быстро, едим с удовольствием!
Приятного аппетита!

Автор Елена Martan
Смотрите так же рецепт заварной пасхи на топленом молоке.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.04.2017 / 13:08
Рецепт не плох, но зачем желатин? Это совершенно лишне.Хорошо приготовленная творожная пасха держит форму и без желатина. И ещё жидкость лишняя, после помещения смес с желатином в пасочницу, не стечет. Желатин её задержит. Да и печенье не нужно добавлять. Классическая творожная пасха делается без печенья.
30.03.2018 / 11:03
Я и в прошлом году готовила творожные паски но по другим рецептам, на эту Пасху хочу приготовить по новому рецепту, всё таки мы семьёй любим такие вкусняшки. Мне сразу рецепт понравился, довольно простой, но я хочу его немного разнообразить и приготовить несколько видов паск с разными ингредиентами, но как основу брать этот рецепт. Ну во первых добавлю изюм во все паски. Также добавлю в рецепт банановое пюре, знаю что с какао банан отлично гармонирует. И другой вариант, это вместо печенья и сахара использовать мёд, уверена что будет здорово, так как паски с мёдом раньше делала и получалось потрясающе.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал