Варенье из лепестков чайной розы


Варенье из лепестков чайной розы
Опубликовано 03.07.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Варенье из лепестков чайной розы – вкуснейший десерт с изысканным тонким ароматом. Готовится сладкое лакомство из особого сорта розы – чайной. Иногда добавляют цветущий шиповник. Его лепестки по цвету и аромату очень похожи на чайную розу.
Розовое варенье не только вкусное, но и очень полезное. Особенно сладкое лакомство ценится благодаря эфирным маслам, содержащимся в розовых лепестках. Причем масла в процессе тепловой обработки своих полезных свойств не теряют, поэтому варенье из розы с большим успехом используют как вспомогательное средство при лечении ангины, бронхитов, стоматитов, пищевых расстройств, депрессий. Выпитая на ночь чашка теплого травяного чая с ложечкой-другой ароматного розового варенья обеспечит крепкий здоровый сон. А хрустящий тост с вареньем из чайной розы с утра обеспечит хорошее настроение на целый день.


Ингредиенты для приготовления


Ингредиенты:
- розовые бутоны – 200 г,
- сахарный песок – 0,6 кг (+3 ст.л.),
- вода – 0,5 л.,
- лимонная кислота – 1 ч. л. (без горки).

Как приготовить с фото пошагово


собрать лепестки

Для варенья лучше всего использовать свежесобранные бутоны. Если же нет возможности сразу собрать нужное количество роз, тогда сделать это можно в несколько приемов в течение 2 -3 дней. В этот период уже сорванные цветы следует поместить в полиэтиленовый пакет, плотно завязать и отправить в холодильник на хранение. Когда достаточное количество цветов собрано, отделите лепестки роз от чашелистиков.


промойте

Затем лепестки положите в дуршлаг, промойте под проточной водой.


обдать кипятком розы

Далее следует вскипятить обычную питьевую воду, обдать кипятком розы. Лепестки сразу же поменяют цвет и уменьшатся в размерах.




добавить сахар и лимонной кислоты

Поместите розовые лепестки в емкость для приготовления варенья, добавьте 3 -4 ст.л. сахара. А чтобы варенье сохранило яркий цвет – чайную ложку лимонной кислоты.


поставьте в холодильник на сутки

Ингредиенты перемешайте, накройте крышкой, поставьте в холодильник на сутки.


залить сиропом лепестки

На следующий день сварите сахарный сироп. Сахар соедините с водой, доведите до кипения, подержите на медленном огне 3 -4 минуты. Затем полученный сироп снимите с плиты, залейте ним розовые лепестки, перемешайте. Кастрюлю с будущим вареньем снова отправьте на огонь. Дайте массе покипеть 5 минут. После чего уберите с огня, охладите, уберите в холодное место еще на сутки.




проварить в течение 5 минут

Затем варенье опять следует проварить в течение 5 минут и дать настояться в холодильнике.


закатать крышки

Варенье из розы вскипятите третий раз, подержите на огне очередные 5 -6 минут. После этого переложите сладкое лакомство в сухие чистые баночки, закатайте металлическими крышками.


Варенье из лепестков чайной розы

Храните варенье из лепестков чайной розы в сухом, прохладном месте. таким же ярким, ароматным и вкусным получается и варенье из липы, которое тоже несложно приготовить самостоятельно.




рецепт варенья из лепестков чайной розы


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал