Американский яичный салат


Американский яичный салат
Опубликовано 31.07.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Отварные яйца используются во многих популярных салатах – «Оливье», «Мимозе», «Еврейском салате» и многих других. Этот продукт хорошо сочетается и мясом, и с рыбой, и с сыром, поэтому его часто кладут в качестве дополнительного ингредиента. Но есть салаты, где яйца используются в качестве основы. Например, американский яичный салат. Блюдо получается сытным и необычным на вкус, бекон, каперсы и сельдерей придают ему пикантности и оригинальности. Обычно такой салат подают с хрустящими тостами на завтрак, то вкусные сэндвичи можно готовить и на перекус.

Ингредиенты:

- яйца куриные, отборной категории – 4 шт.;
- черешковый сельдерей – 2 стебля;
- бекон – 4 ломтика;
- зеленый лук – 3-4 стебля;
- укроп или петрушка – небольшой пучок;
- маринованные каперсы – 1 ст. л.;
- майонез – 3 ст. л.;
- соль – по вкусу;
- черный молотый перец – по вкусу;
- порошок карри – щепотка.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать бкон

1. Основа этого салата, как уже можно догадаться из названия – куриные яйца. Возьмите 4 крупный или 5 небольших яиц и залейте их холодной водой, чтобы она была выше их уровня примерно на 3 пальца. Поставьте на средний огонь. После закипания воды уменьшите силу нагрева ровно настолько, чтобы жидкость ощутимо кипела, но не слишком бурлила, иначе яйца полопаются. Варите яйца 7-9 минут с момента закипания. Так они приготовятся вкрутую – белок хорошо застынет, а желток останется желтым, без синеватой каймы. Пока варится основной ингредиент, займитесь другими продуктами. Бекон мелко нарежьте.

Кстати, если вы любите американскую кухню, также предлагаем вам приготовить яблочный пирог по нашему рецепту.



Всыпать бекон на сковородку

2. Хорошо разогрейте сковородку и высыпьте на нее нарезанный бекон. Поскольку в нем и так много жира, добавлять растительное масло для обжаривания не нужно. Постепенно жир вытопится из самого бекона, и он не пригорит.


Обжарить

3. Помешивая, обжарьте до румяного оттенка. Обжаренный бекон придаст салату легкий подкопченный привкус, который будет контрастировать с пикантными маринованными каперсами.




Нарезать зелень

4. Зеленый лук и укроп или петрушку тщательно вымойте и обсушите. Мелко нарежьте.


Измельчить сельдерей

5. Черешки сельдерея почистите от жестких прожилок. Это делается довольно просто. Если переломить стебель пополам, прожилки можно будет взять и аккуратно вынуть, а мякоть у вас останется в руках. Натрите сельдерей на крупную терку или нарубите мелким кубиком.


Нарубить каперсы

6. С маринованных каперсов слейте жидкость, измельчите их ножом. Если у вас нет под рукой каперсов, подойдут и маринованные огурцы. У них немного другой вкус, но в этом салате огурчики тоже будут очень кстати.




Натереть яйца

7. Готовые яйца остудите в ледяной воде, очистите их от скорлупы. Натрите на крупной терке или мелко нарежьте.


Смешать ингредиенты

8. Все ингредиенты смешайте в глубокой миске. Добавьте майонез, соль и специи по вкусу. Перемешайте.


Американский яичный салат

Американский яичный салат готов! Традиционно его подают на белых тостах из цельнозерновой муки к завтраку.

А на ближайший праздник советуем вам приготовить салат подсолнух, пошаговый рецепт с фото поможет вам легко справиться и с приготовлением блюда, и с его оригинальным оформлением.





Яичный салат: рецепт американский

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал