Компот из слив


Компот из слив
Опубликовано 14.08.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаю приготовить сладкую заготовку из слив на зиму. Компот из слив на зиму, простой рецепт приготовления которого вы сегодня узнаете – это вкусное лакомство не только для детей, но и для взрослых. Не всегда такие заготовки можно купить в супермаркете, да и в сезон свежих фруктов, заготовить тот или иной фрукт не является проблемой. Сливы бывают разных сортов, какой сорт, если честно, не знаю, у меня оказалась крупная красная слива, очень сладкая и сочная. Так что, для приготовления компота, количество сахара регулируйте на свое усмотрение. Из данного количества ингредиентов получается 5 литровых баночек. Несложно приготовить самостоятельно не менее вкусный компот из абрикосов и бузины.


Ингредиенты для приготовления компота из слив

Ингредиенты:
- слива 3 кг,
- сахар 2 стакана.

Как приготовить с фото пошагово


подготовить банки

Начните с подготовки банок и крышек. Их тщательно промойте с содой или моющим средством. После данной процедуры, хорошо ополосните проточной водой. В кастрюлю налейте воду, положите крышки. Сверху уложите круг для стерилизации банок. Как только вода закипит, установите банку и держите над паром 5-6 минут. После, переверните и дайте немного обсохнуть. Если у вас есть свой метод стерилизации, пожалуйста, используйте более доступный для вас.


выложить в банки сливы

Сливы хорошо промойте. Удалите мягкие и бракованные плоды, листики, веточки. В подготовленные банки добавьте промытые фрукты. Они должны быть с плотной мякотью.


влить воду

Теперь нужно узнать, столько понадобится воды для сиропа. Для этого в банки со сливами налейте холодную воду, можно прямо из крана.




приготовить сироп

Из всех баночек слейте воду в сотейник или кастрюльку. Добавьте сахар. Отправьте на огонь. Помешивая, чтобы растворился сахарный песок, доведите до кипения.


влить сироп

Горячий сироп разлейте по банкам и укройте стерильными крышками. Оставьте на 4-5 минут. Передерживать не нужно, чтобы сливы сильно не потрескались. Банки укрывать не нужно.


слейте сироп в сотейник

После, слейте сироп в сотейник. Он уже приобрел розовый оттенок. Опять доведите до кипения.




влить сироп, закатать крышки

Закипевший сироп налейте в банки и плотно укупорьте крышками. Переверните вверх дном и оставьте остывать. Храните в погребе, если есть возможность, или квартирной кладовке. Из этой ягоды можно приготовить очень вкусный джем. Приятных и полезных вам заготовок!


Компот из слив

с уваж. Svetlaya. Спасибо.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал