Вяленые помидоры в духовке


Вяленые помидоры в духовке
Опубликовано 02.09.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В сезон свежих овощей, ни один обеденный стол или ужин не обходиться без любимых помидор. Будь то легкий салат, овощная запеканка, первое блюдо. В большинстве случаев, для приготовления наших кулинарных шедевров, мы используем томаты. А в холодную пору, наверняка, никто бы не отказался от маринованной или солёной помидорки к картофельному пюре или другому второму блюду, аппетитного салата, в составе которого, тоже используются помидоры. Чтобы больше разнообразить наш рацион, предлагаю приготовить вяленые помидоры на зиму в духовке. Это вкусная и очень ароматная закуска как на каждый день, так и к праздничному столу. Вяленые помидоры могут стать прекрасной начинки для любого блюда. С добавлением таких овощей, можно приготовить аппетитную пасту, ароматный соус, первые блюда, вкуснейший салат или же испечь закусочное праздничное печенье с вялеными помидорами и розмарином. Они хорошо сочетаются с мясными и рыбными продуктами.

Вяленые помидоры в духовке на зиму - рецепт с фото



Ингредиенты для приготовления вяленых помидор в духовке на зиму

Необходимые ингредиенты:
- помидоры 1,2 кг,
- тимьян сушеный 1 ст.л.,
- базилик сушеный 1 ст.л.,
- чеснок 2 головки,
- соль морская 1-2 ч.л (по вкусу),
- масло подсолнечное 100 г.

Как приготовить с фото пошагово


томаты промыть

Как приготовить вяленые помидоры в духовке

Для данной заготовки подойдут зрелые плотные помидоры красного цвета. Возьмите сорт с небольшим содержанием сока, более мясистые. Тогда заготовка будет более вкусной. Всем знаком сорт «сливка». Длинные помидоры, очень мясистые. Удалите плохие, мягкие плоды. Овощи, желательно, использовать одного размера, чтобы они одновременно подвялились. Хорошо промойте и выложите на полотенце. Помидоры должны просохнуть. Чтобы было быстрее, каждую помидорку подсушите бумажным полотенцем.


Разрежьте на четыре дольки

Разрежьте на четыре дольки.


удалите семена с соком

Возьмите маленькую ложечку и удалите семена с соком. Плотную перегородку оставьте. Если есть зелёный стержень, аккуратно, вырежьте его.




выложить

Противень застелите пергаментом. Уложите помидорные дольки плотно друг к другу. Отправьте в духовку. Выставьте минимальную температуру, в обычной газовой духовке 100-110 градусов. Приоткройте слегка дверцу. Вяльте помидоры 4-5 часов. Так как духовки у всех разные, периодически заглядывайте, чтобы дольки не подгорели и не пересушились.


подготовьте специи

А пока подготовьте специи. Состав и количество можете регулировать на свое усмотрение. В миске перемешайте морскую соль, сушеный тимьян и базилик. Очистите зубки чеснока, нарежьте кружочками или соломкой.


 четыре часа помидоры подвялились

Через четыре часа помидоры отлично подвялились.




выложить в банки помидоры

Перед расфасовкой помидор, простерилизуйте баночку с крышкой. В данном рецепте, понадобилась полулитровая баночка. Уложите плотненько помидоры, пересыпая их чесноком и специями.


влить масло, закатать

Закипятите, предварительно, подсолнечное масло и остудите до теплого состояния. Тёплое масло налейте в банку, чтобы покрыть помидоры. Прикройте чистой крышкой.


Вяленые помидоры в духовке

Дайте баночке с заготовкой остыть. После, храните вяленые помидоры на зиму в холодильнике. Вкусных Вам заготовок!




рецепт вяленых помидор в духовке

с уваж. Svetlaya. Спасибо.


вяленые помидоры на зиму в духовке


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал