Джем из кабачков


Джем из кабачков
Опубликовано 28.09.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Считаю себя неплохой кулинаркой, люблю возиться на кухне, люблю кухонные аксессуары. В общем, кухня и стряпня как-то незаметно стали моим хобби. И муж, подметив это, и сам стал гордиться моим хобби, периодически прям нахваливает меня знакомым и родным. Вот я и загордилась. Но тут однажды, как гром среди ясного неба, услышала от него фразу - ты не представляешь, что я сегодня пробовал из еды. Мне аж екнуло в душе. Варианты перебирала долго, но так и не угадала. Оказывается, пробовал он джем из кабачков.
Отойдя от неприятного, я стала штудировать кулинарные сайты, книги. Выбрав для себя пару рецептов, тут же их попробовала воплотить в жизнь. Были более замысловатые, однако результат получался не интересным, были попроще, но и на выходе получалось одноразовое блюдо, повторить которое желания не было. Исходя из своего опыта, я подобрала нужное соотношение и нужные ингредиенты, благодаря чему получилось чудесное оригинальное лакомство.

Джем из кабачков - рецепт с фото

Ингредиенты:
- 1 лимон,
- 750 грамм сахара,
- 1500 грамм кабачков.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Для приготовления джема кабачки помыть, просушить, срезать шкурку и убрать мякоть с косточками. Взвесить кабачки. После всех манипуляций должно получиться 1500 грамм очищенных кабачков.


вымываем кабачки



очищаем кабачки





убираем косточки

Измельчаем кабачки как можно мельче в мясорубке.


перекручиваем на мясорубке

В кастрюлю выкладываем измельченную кабачковую массу, засыпаем сахаром, закрываем крышку и ставим на средний огонь на 20 минут.


выкладываем кабачковую массу





добавляем сахар

В это время моем лимон, очищаем его от шкурки. С шкурки снимаем белую пленку и выбрасываем ее. Оставшиеся части лимона, а это очищенная шкурка и мякоть, перемалываем в блендере.
Полученную лимонную массу добавляем к кабачковой массе и варим с открытой крышкой, постоянно помешивая. Здесь нужно быть аккуратными, так как масса закипает быстро и начинает чуток «взрываться». Если это происходит, нужно уменьшить газ.
Варим до средней густоты, лучше, чтобы консистенция была более жидкая, так как после остывания масса загустевает.
Как только увидели нужную консистенцию, джем из кабачков с лимоном разливаем по стерильным банкам и закатываем на зиму.


разливаем джем
Переворачиваем банки дном вверх и закутываем в теплую ткань.
Приятного аппетита!
А еще рекомендую приготовить кабачки закусочные на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал