Маринованные кабачки как грузди


Маринованные кабачки как грузди
Опубликовано 01.11.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Уже конец лета, а кабачки на грядках все еще продолжают давать урожай. Для кого-то это может быть и проблема – кабачков уже наелись, заготовки на зиму сделали, да и других овощей уже вдоволь. Но у практичной хозяйки найдутся самые разные рецепты, и надоевшие кабачки легко превратятся в настоящий деликатес. Предлагаем вам пополнить свою кулинарную копилку интересным вариантом – маринованные кабачки как грузди, рецепт на зиму просто отличный! Пошаговый рецепт с фото поможет и вам сделать вкусную консервацию. Для него как раз нужны кабачки средней зрелости – чтоб были плотные, хрустящие, сочные, но не переспевшие и не молочной спелости. Впрочем, крупные овощи тоже подойдут, только придется их почистить и вырезать серединку с семенами – она мягкая и для маринования не годится.
Вкус у кабачков под грузди действительно напоминает грибы. Такое превращение происходит благодаря умело подобранным специям и маринаду.

Ингредиенты:

- кабачки – 1 кг;
- соль поваренная крупная – 1 ст. ложка без горки;
- сахар – 2 ст. ложки;
- уксус столовый 9% - 4 ст. ложки;
- растительное масло – 3 ст. ложки;
- чеснок – 1 крупная головка;
- черный молотый перец – 1,5 ч. ложки;
- петрушка или укроп (можно и то, и другое) – 1 пучок.

Как приготовить с фото пошагово


Хвостики и носики отрезаем

Итак, что бы приготовить кабачки как грибочки, у зрелых плодов сначала удаляем все лишнее: срезаем толстую грубую кожуру и мягкую серединку с плотными семенами. После этого взвешиваем кабачки – в рецепте указан вес уже подготовленных к нарезке овощей. Кожицу с небольших кабачков срезаем полностью или полосками – зависит от степени зрелости овощей. Если плотная, то всю счищаем, если еще мягкая, нежная, то можно срезать полосками или почистить только поврежденные участки. Хвостики и носики отрезаем.


Режем кабачки

Режем кабачки сначала кружками по 3 см. шириной, затем нарезаем кубиками или сегментами.


зелень нарезать

Зелень моем, заворачиваем в полотенце, слегка отжимаем. Режем мелко. Можете взять пряную зелень на свое усмотрение, но очень желательно добавить хотя бы немного свежего укропа.




чеснок измельчить

Перекладываем кабачки в миску, туда же отправляем зелень и мелко нарезанный чеснок. Дольки чеснока можете продавить через пресс или натереть на терке.


добавить соль, сахар, специи

Отмеряем нужное количество соли и сахара, добавляем полчайной ложки молотого перца, высыпаем в миску с кабачками. Остальной перец добавим позднее, чтобы он не растерял свой аромат.


Вливаем уксус

Вливаем уксус. В рецепте используется обычный столовый уксус 9% крепости.




Добавляем растительное масло

Добавляем растительное масло. Можете взять любое, по вкусу, или взять подсолнечное рафинированное.


перемешиваем ложкой

Все тщательно перемешиваем ложкой или руками (если делаете большую порцию). Накрываем посуду с кабачками, отставляем в сторону на три-четыре часа. Дольше выдерживать не рекомендуется, при длительном мариновании кусочки кабачков теряют плотность и становятся мягкими.


кабачки нужно периодически перемешивать

Во время маринования появится сок, поэтому кабачки нужно периодически перемешивать, чтобы они равномерно пропитывались маринадом и специями. Перед тем, как раскладывать салат по банкам, добавляем оставшийся черный перец.




выложить кабачки в банки

Берем банки любого объема, зависит от количества едоков. Можете в пол литровые раскладывать или в 700 граммовые, литровые. Стерилизуем удобным способом, крышки кипятим. После этого плотно наполняем, утрамбовывая кабачки, чтобы не оставлять пустоты внутри и возле стенок. Заполненные банки ставим в кастрюлю с водой, на дно которой обязательно нужно постелить плотную ткань или полотенце. Уровень воды делаем таким, чтобы закрывал банку на три четверти от высоты, не доходил до верха 3-4 см. Сверху кладем крышку, не закатывая пока. С начала кипения воды стерилизуем 700 граммовые банки 20 минут, 0,5 литра 15 минут, литровые 25 минут. Закатываем ключом или закручиваем крышками с резьбой.


закатать банки крышками

После стерилизации закатанные банки переворачиваем вверх дном, укрываем теплым пледом, оставляем на один-два дня остывать. Потом переносим на место постоянного хранения. Вот так просто можно приготовить вкусные кабачки на зиму, похожие на грибы грузди. Удачных вам заготовок на зиму!


Кабачки как грузди, рецепт на зиму


Автор Елена Литвиненко (Sangina)
А еще советую попробовать кабачки по корейски быстрого приготовления.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал