Маринованные помидоры на зиму с морковной ботвой


Маринованные помидоры на зиму с морковной ботвой
Опубликовано 12.11.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как то на один из праздников была я у своей подружки, она у меня, конечно, королева заготовок - любит прятать в банки все, что растет с весны до осени у ее на огороде. Да и еще не просто прятать, а вкусно сочетать друг с дружкой, даже на первый взгляд не сочетаемые продукты. Некоторые рецепты она даже сама придумывает и очень, кстати, удачно. Взять хотя бы эти маринованные помидоры на зиму в банках с морковной ботвой - это же просто шедевр. Хотя, если честно, то рецепт на самом деле придумала не она, но первый раз я у ее их попробовала и просто в них влюбилась с первого помидорчика. Она поделилась рецептом, дала несколько рекомендаций и напутствующих слов. И с тех пор не только она меня угощает такими помидорчиками, но и я ее, и не только ее, а всех друзей и родственников которые ко мне приходят в гости, а от них я слышу только одно: вкусно, вкусно и еще раз очень вкусно. Она мне кстати рассказала еще один не менее вкусный рецепт - помидоры в собственном соку на зиму.

Ингредиенты;

- помидоры – 2 кг ( приблизительно);
- сахар – 150 гр;
- соль 2 ст. ложки без верха;
- уксус – 100 гр;
- чеснок- 1 зуб;
- лавровый лист – 1 шт;
- морковная ботва – 4-5 веточек.

Как приготовить с фото пошагово


Моем помидоры

На трех литровую банку понадобится приблизительно 1 кг 800 гр - 2 кг помидоров. Их нужно хорошенько помыть, помидоры выбирайте спелые, красивые, без наружных повреждений и черных пятен.


Кладем ботву в банку

Банку хорошенько помыть с содой или хозяйственным мылом, сполоснуть под проточной водой.
Положить в банку один зубчик чесночка, лавровый листик и морковную ботву, морковную ботву нужно помыть.


Сложить помидоры

Помидоры сложить в банку.




Залить кипятком

Залить помидоры кипящей водой, оставить на 3-5 минут, затем воду слить, она нам больше не понадобится. Снова залить помидоры кипятком, оставить помидоры на 15-20 минут. Затем воду слить в кастрюлю добавить туда соль, сахар, когда вода закипит, снять с огня и влить уксус, перемешать, залить горячим маринадом помидоры


Закупориваем банки

и закатать чистыми стерилизованными металлическими крышками.Перевернуть горлышком вниз, укутать в что то теплое и оставить так до полного остывания. Затем вынести в темное прохладное место, без прямых солнечных лучей, прекрасно стоят в условиях городской квартиры.


Рецепт Помидоры с морковной ботвой на зиму

Правда просто, я думаю, с данной заготовкой вправится даже начинающая хозяйка или человек, который первый раз в жизни держит в руках закаточный ключ.
Всем удачи и вкусных заготовок на зиму.
А если ваш дух экспериментатора не удовлетворен, то вот вам еще один смелый рецепт - фаршированные помидоры на зиму.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал