Ризотто с тыквой и горгонзолой


Ризотто с тыквой и горгонзолой
Опубликовано 28.11.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 60 мин

Удивите своих гостей осенним итальянским блюдом - ризотто с тыквой и горгонзолой. Рецепт с фото расскажет в мельчайших подробностях, как оно готовится.
Это блюдо одним своим видом поднимает настроение. Солнечная сладковатая тыква с острой пикантной горгонзолой создают потрясающий дуэт, который пользуется большой популярностью в Италии.
Вместо белого риса вы можете использовать более полезные злаки, например, ячмень или приготовить ризотто с тыквой и перловой крупой. В этом случае время приготовления блюда увеличивается в два раза.

Ингредиенты:
- 200 гр. тыквы,
- 1 стакан ячменя или риса,
- 3 ст.л. оливкового масла,
- половинка луковицы,
- 70 гр. горгонзолы,
- соль по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


обжариваем лук

Итак, готовить мы будем ризотто с тыквой и сыром горгонзолла. На сковороде разогреваем оливковое масло. Обжариваем на нем мелко нашинкованный репчатый лук до прозрачности.



добавляем тыкву

Тыкву почистим, нарежем средними по величине кубиками. Выложим на сковороду к луку и обжарим в течении пары минут.



добавляем ячмень

Вливаем пару половников горячего овощного бульона или воды. Всыпаем промытый ячмень.
Тушим ризотто в течении 40 минут (время приготовления ячменя). Тыква за это время станет совсем мягкой, как крем. Это нам и нужно.
Время от времени, по мере выпаривания, вливайте новые порции бульона или воды. Посолите по вкусу ближе к концу готовки (если готовите на воде).





отрезаем кусочек сыра

За пять минут до готовности ризотто отрезаем кусочек горгонзолы.



добавляем сыр в ризотто

Выкладываем сыр в ризотто, потушим последние пять минут. Горгонзола должна полностью раствориться в ризотто, отдав свой насыщенный аромат и придав ризотто сливочную консистенцию.



добавляем кубики горгонзолы

Снимаем ризотто с огня, раскладываем по тарелкам. Добавляем кубики горгонзолы непосредственно в тарелки. Они начнут слегка плавится от горячего ризотто.





подаем блюдо

Подавайте солнечное ризотто с тыквой и горгонзолой незамедлительно. Можно посыпать каждую порцию тертым пармезаном по вкусу.
Так же рекомендуем узнать рецепт ризотто с морепродуктами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал