Закуска из красной рыбы «Сугудай»


Закуска из красной рыбы «Сугудай»
Опубликовано 06.12.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Любителям рыбных блюд предлагаю приготовить на праздники сугудай из красной рыбы. Рецепт с фото покажет, что это есть такое. Если кратко и своими словами, то сугудай - традиционное блюдо народов Севера, где в каждом доме свой фирменный рецепт. Его готовят из специальных сортов рыбы, но в наших условиях и красная рыба отлично подходит для приготовления этого вкуснейшего блюда. Главное положить побольше белого лука, а количество специй можно подобрать по своему вкусу. Рыбная закуска отлично впишется и в меню на день рождение, и любое другое. Так же сугудай может послужить одним из 12 постных блюд на Сочельник.


Ингредиенты для приготовления закуски сугудай

Для приготовления блюда нам понадобится:
- свежий лосось или семга – 1 кг;
- репчатый лук – 2-3 шт.;
- крупная соль – 1 ст. л.;
- уксус 9% – 1-2 ст. л.;
- белый перец – 1 ч.л.;
- растительное масло.

Как приготовить с фото пошагово
1. Приготовить все необходимые ингредиенты для Сугудая.


Филе нарезать

2. Для этого блюда лучше всего подойдет семга или лосось, но рыба должна быть абсолютной свежести, которая еще не поддавалась глубокой заморозке. Из рыбы удалить все косточки и срезать кожу. Филе нарезать продолговатыми кусочками толщиной в палец.


лук нарезать

3. Репчатый лук почистить и нарезать полукольцами. Лука в таком блюде должно быть много. Сложить рыбу вместе с луком в глубокую миску.




добавить соль, специи

4. Добавить столовую ложку соли (или по вкусу) и свежемолотый белый перец, можно и черный, но, на мой вкус, белый перец лучше сочетается с рыбными блюдами. Некоторые хозяйки добавляют еще и сухую зелень укропа в закуску.


все перемешать, разминая лук

5. Теперь руками тщательно все перемешать, разминая лук, чтобы он дал сок.


сбрызнуть рыбу уксусом

6. Обильно сбрызнуть рыбу уксусом. Нужно приблизительно 1-2 столовых ложки уксуса, здесь ориентируйтесь на свой вкус.




добавить масло

7. Когда вы перемешаете все, то рыба должна слегка покрыться белым налетом. Под воздействием уксуса, она как-бы «сварилась». Добавьте в готовый Сугудай несколько ложек растительного масла. Все хорошенько перемешайте, накройте крышкой и поместите в холодильник. Периодически перемешивайте блюдо, чтобы красная рыба равномерно засолилась. Через 3 часа закуска «Сугудай» готова. Если вы включили это блюдо в новогоднее меню, то можно приготовить заранее, когда больше свободного времени. Сугудай отлично хранится в холодильнике несколько дней, его вкусовые качества только улучшаются.


Закуска из красной рыбы «Сугудай»

Приятного всем аппетита и веселых праздников!
Автор: Лилия Пургина


Сугудай из красной рыбы, рецепт с фото

Так же к любому столу подойдет и закуска с креветками.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал