Пирог с грибами из слоеного теста


Пирог с грибами из слоеного теста
Опубликовано 30.12.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пироги – это всегда вкусно, красиво, уютно и по-домашнему. Особенно, если это – пирог с грибами – румяный и аппетитный. Я часто готовлю такое блюдо – и в будни, и в праздники. Мой рецепт пирога с фото с грибами из слоеного теста очень простой. В качестве основы я беру слоеное тесто – оно очень хорошо себя зарекомендовало в любой выпечке, в том числе и в этой. Самое сложное – подготовить начинку, но, думаю, что это не составит для вас особого труда. А уж со слоеным тестом вы и подавно разберетесь, я уверена. Что и как делать, я вам сейчас расскажу.


Ингредиенты:
- 400 гр слоеного теста;
- 200 гр грибов;
- 1 небольшая луковица;
- 1 столовая ложка растительного масла для жарки;
- 50 гр твердого сыра;
- 1 желток;
- 1 столовая ложка воды;
- 1 ч.л. кунжута.

Как приготовить с фото пошагово


Пассеруем лук

Слоеное тесто мы будем использовать готовое – его продают во всех магазинах, больших и маленьких, по доступной цене. Это очень удобно – ведь слоеное тесто в домашних условиях не так просто и быстро приготовить. А вот покупное всегда получается, и из него получается вкусная и красивая выпечка. Слоеное тесто бывает дрожжевое и бездрожжевое. Для этого рецепта подойдет любое. Самое главное – не забудьте его достать из морозилки за час до того, как планируете начато готовить этот пирог с грибами из слоеного теста. А пока тесто размораживается, у нас есть время заняться начинкой. Луковицу чистим и нарезаем тонкими полукольцами. Пассеруем на маленьком огне в растительном масле до прозрачности.



добавить грибы

Грибы (у меня – шампиньоны) моем, режем пластинками. И добавляем к луку на сковороду. Обжариваем все вместе на среднем огне 5-7 минут, периодически помешивая. Шампиньоны готовятся очень быстро, поэтому этого времени для них вполне достаточно. Но если вы будете использовать другие грибы, например, лесные – белые, лисички, маслята, то в таком случае нужно учесть, что время их приготовления гораздо больше. Солим и перчим грибы с луком, оставляем немного остудиться.



Слегка раскатываем пластины теста

Тем временем займемся тестом. Я покупала слоеное тесто в пластинах. Для пирога мне потребовалось 2 пластины слоеного теста размером примерно 17 на 25 см каждая. Слегка раскатываем пластины теста скалкой на поверхности, припыленной мукой. Но не перестарайтесь – тесто уже готово, не надо его раскатывать слишком сильно. Одну пластину слоеного теста выкладываем на пергамент, смазанный растительным маслом.





выкладываем начинку.

Сверху на него выкладываем начинку.



посыпать сыром

Твердый сыр трем на среднюю или крупную терку и выкладываем на грибы с луком.



накрыть тестом

Вторым пластом накрываем первый (с начинкой) и подгибаем концы по периметру вниз. Немного придавливаем пальцами. Чтобы тесто соединилось и не разошлось в процессе готовки. Второй пласт теста можно раскатать чуть больше, чем первый – тогда подгибать края будет удобнее.





На поверхности теста делаем надрезы ножом

На поверхности теста делаем надрезы ножом – как именно, вы можете посмотреть на фото. Расстояние между надрезами – примерно 1,5-2 см. Не увлекайтесь слишком – следите, чтобы конечные точки надрезов не доходили до края пирога.



Желтком смазываем поверхность пирога

Желток отделяем от белка. Добавляем к желтку воду и перемешиваем. Желтком смазываем поверхность пирога. Это удобно делать силиконовой кисточкой.



Посыпаем пирог кунжутом

Посыпаем пирог кунжутом.






Запекаем пирог 30 минут

Запекаем пирог в духовке при температуре 200 градусов в течение 30 минут. Через 20 минут от начала готовки посмотрите на пирог – если он уже достаточно подрумянился, то лучше будет прикрыть его фольгой, чтобы его верх не подгорел.



Пирог выкладываем на блюдо

Пирог с грибами из слоеного теста выкладываем на блюдо. Его можно подавать и в горячем, и в холодном виде.



Пирог с грибами из слоеного теста, рецепт с фото

Когда будете разрезать пирог, учтите, что лучше его резать крупными кусками – слоеное тесто очень хрупкое, и все изделия из него трудно красиво нарезать тонко.





рецепт пирога с грибами из слоеного теста, рецепт с фото

Приятного аппетита!


как приготовить пирог с грибами из слоеного теста, рецепт с фото


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

06.01.2017 / 22:59
Отлично! Спасибо!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал