Кексы с изюмом


Кексы с изюмом
Опубликовано 07.06.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вместо банальных бутербродов или тостов с маслом и джемом приготовьте к завтраку простые, но очень вкусные кексы с изюмом в силиконовых формах, рецепт с фото покажет вам, как правильно это сделать.
Выпечка в таких формочках не пригорает, не прилипает к стенкам и легко вынимается. Тесто готовится буквально за пять минут по принципу «все перемешали и в духовку». Действительно ничего не нужно взбивать, перетирать, добавлять частями и переживать, что выпечка может не получиться. В составе теста нет ни яиц, ни сливочного масла, рецепт не только простой, но и практичный. Готовятся кексы с изюмом на кефире, а чтобы мякиш был рассыпчатый и слегка влажный, добавляется растительное масло. Сахар по вкусу и побольше изюма, еще можно специи добавить для аромата. Кстати, посмотрите, как сделать кексы с начинкой внутри.

Ингредиенты:

- кефир 2,5% жирности – 0,5 стакана;
- мука – 130 гр;
- оливковое масло – 3 ст. л. (или любое растительное);
- разрыхлитель – 1 ч. л;
- сахар – 4 ст. л;
- корица или ванильный сахар – по желанию;
- изюм темный или светлый – горсть;
- сахарная пудра – для украшения.

Как приготовить с фото пошагово


в кефир добавляем сахар

Кефир немного подогреваем, делаем теплее комнатной температуры. Всыпаем сахар, размешиваем.



вливаем масло

Вливаем оливковое масло или заменяем его любым растительным. Очень пышными и вкусными кексы получаются на горчичном масле, если оно у вас есть в запасах – попробуйте добавить его в выпечку.



всыпаем муку порциями

Всыпаем половину муки, просеивая ее в кефир через мелкое сито. Кефир бывает разным по густоте, поэтому муку лучше добавлять постепенно, чтобы не сделать тесто излишне густым и тяжелым.





добавляем разрыхлитель

Вместе с последней порцией муки вмешиваем в тесто разрыхлитель. Если ароматизируете тесто корицей или ванильным сахаром, добавьте специи вместе с мукой и разрыхлителем. Перемешиваем, доводим тесто до консистенции густой сметаны.



добавляем изюм

Посуду с тестом пока отставляем в сторону. Духовой шкаф включаем на прогрев, доводим до 180 градусов. Пока духовка набирает температуру, распариваем изюм. Это можно сделать на водяной бане или просто залить изюм кипятком на пять минут. Затем рассыпаем на полотенце, промакиваем и добавляем изюм в тесто. Перемешиваем, равномерно распределяя изюминки по всему объему.



раскладываем тесто по формам, выпекаем 20-25 минут

Небольшие силиконовые формочки заполняем почти до верха, если хотим чтобы кексы были поплотнее. Или на две трети объема для более пышных, воздушных кексов. Ставим на решетку и выпекаем кексы с изюмом в силиконовых формах при температуре 180 градусов 20-25 минут или пока верх не подрумянится.





кексы с изюмом в силиконовых формах

Готовым кексам даем немного остыть, вынимаем из формочек. Подаем теплыми или остывшими к чаю или другим напиткам. Приятного аппетита!


кексы с изюмом

А вот как можно испечь кекс в микроволновке в кружке.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал