Пышное тесто для вареников на кефире


Пышное тесто для вареников на кефире
Опубликовано 07.06.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вареники – сытное и вкусное блюдо, которое, частенько, готовят многие хозяюшки. Ведь для приготовления необходим самый минимальный набор продуктов, который есть на каждой кухне. Классические вареники отличаются тонкой оболочкой, которая плотно облегает начинку. Предлагаю приготовить тесто для вареников на кефире, которое, наверняка, оценят ваши домочадцы. Готовые вареники получаются довольно пышные и сочные. Их можно приготовить не только в кастрюле с подсоленной водой, но и на пару. Замесить тесто можно руками, как в нашем случае, или использовать кухонный комбайн или хлебопечку. Посмотрите как приготовить дрожжевое тесто для сосисок в тесте в духовке.


Ингредиенты

Необходимые ингредиенты:

- кефир - 290 мл.,
- соль - 1,5 ч.л.,
- сахар - 0,5 ст.л.,
- сода - 0,25 ч.л.,
- яйцо куриное - 1 шт.,
- мука пшеничная - 500 гр.

Как приготовить с фото пошагово


Вбить яйцо

Возьмите куриное яйцо и разбейте в глубокую миску. Насыпьте сахарный песок и соль. Возьмите вилочку или ручной венчик и слегка взболтайте, чтобы растворились крупинки сахара и соли. В данном случае, не стоит применять миксер.


Добавить кефир

Налейте кефир с любой жирностью, насыпьте соду. Продолжите перемешивать вилкой, чтобы сода равномерно распределилась по всему кисломолочному продукту. Кефир можно заменить ряженкой, простоквашей, домашним кисляком. Оставьте на 5 минут при комнатной температуре.


Добавить муку

Обязательно, в отдельную емкость, просейте пшеничную муку. Подсыпьте частями к жидкой массе. Начните замес теста. Сначала, удобно, использовать ложку. После того, как тесто загустеет, выложите на доску и месите, постоянно, подсыпая муку до образования плотного, однородного теста. Обратите внимание как готовится тесто для булочек на кефире с дрожжами.




Вымешиваем тесто

Готовый клубочек уложите в миску, укройте полотенцем и дайте немного отдохнуть. Достаточно 20-30 минут. После отдыха, тесто для вареников на кефире готово. При раскатке используйте муку для подпыла доски. Можно приступать к лепке.

Готовое блюдо


Вкусных Вам вареников!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал