Как быстро сварить красную фасоль


Как быстро сварить красную фасоль
Опубликовано 23.07.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Отварная фасоль является основой для многих блюд, как основных, так и закусочных. Но обычно, для того, чтобы её приготовить уходит немало времени, окорло 5-6 часов. Мы расскажем, как быстро сварить фасоль красную без замачивания. Этот рецепт поможет освоить новую методику варки фасоли, в результате которой буквально за 1-1,5 часа можно будет использовать мягкие нежные разваренные плоды для дальнейшей готовки своих блюд. Ничего сложного в этом методе нет, нужно только несколько раз довести плоды фасоли до кипения и поменять воду. Самый важный момент: заливать плоды нужно очень холодной водой, так при резкой смене температур происходит разрыв волокон внутри фасоли и вследствие чего, она быстрее разваривается до нужной нам консистенции.

Так же узнайте, как быстро приготовить свеклу в микроволновке.

Кстати, соль при варке плодов добавляется только во время последнего процесса. А если требуется степень готовки фасоли аль денте, то лучше обойтись вообще без приправ, а добавить их в готовое блюдо, ибо они способствуют быстрому развариванию плодов.
Конечно, нужно учитывать сорт фасоли и степень её просушки. Так как молодая свежесобранная с грядки фасоль доводится до готовности обычно быстрее, нежели перезимовавшая, взятая из домашних запасов.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- фасоль (красная) – 250 г,
- соль среднего помола (морская) – по желанию.

Как приготовить с фото пошагово


Влить воду

Будем готовить отварную фасоль по методу троекратной заливки водой. Для этого для начала перебираем плоды фасоли. Повреждённые плоды выбрасываем, а отобранные кладём в кастрюлю и заливаем водой (холодной!) примерно на 2 см выше их уровня.


Снять с огня

Как только вода начнёт бурлить,


снять с плиты

засекаем время и спустя 3 минуты снимаем кастрюлю с плиты.




Откинуть на дуршлаг

Откидываем фасоль на сито (можно дуршлаг), помещаем её в кастрюлю и повторяем опять же заливку холодной водой.


Выкладываем на тарелку

Даём воде снова закипеть, но на это раз не откидываем плоды, а оставляем их в горячей воде при закрытой крышке примерно полчаса.
На третьем этапе, меняем воду и варим уже плоды по полной готовности при умеренном нагреве около 45 минут. Обычно этого времени вполне достаточно, чтобы фасоль стала мягкой. За 5 минут до окончания варки фасоли, солим ее.


Подаем к столу

Приятного аппетита!
Так же узнайте, как приготовить картофельное пюре.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал