Пирожки на кефире как пух


Пирожки на кефире как пух
Опубликовано 24.07.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот рецепт просто находка для хозяюшек, которые хотят приготовить вкуснейших аппетитных пирожков из минимального продуктового набора, при этом, не затрачивая много времени. Дело в том, что такие пирожки готовятся на самом простом кефирном тесте, но при этом их вкус просто изумительный!
Среди множества, эта рецептура, пожалуй, самая удачная, так как пропорции ингредиентов подобраны просто идеально. Очень тонкий кулинарный трюк, когда к кисломолочному продукту (кефиру) добавляется сметана – позволяет тесту быть более влажным и нежным. Нужно заметить, также, что вместо целого куриного яйца, в тесто кладётся только желток, так как белок убирает всю влагу из теста и пирожки будут быстро черстветь. Советую приготовить и такие пирожки с мясом из дрожжевого теста.
Начинку для таких пирожков можно сделать любую – как сладкую, так и солёную, потому что тесто имеет нейтральный вкус. Если сделать двойную порцию теста, то можно приготовить сразу закуску (пирожки с мясной или рыбной начинкой) и десерт (пирожки с ягодной или фруктовой начинкой). Рецепт пирожков на кефире как пух без дрожжей на сковороде уже ждет вас ниже.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- кефир (лучше жирностью 3,2% – 250 мл.,
- сметана (жирность 20% – 2 ст.л.,
- яйцо куриное (желток) – 1 шт.,
- сахар – 1 ст.л.,
- сода пищевая – 0,5 ч.л.,
- соль мелкого помола – 1 ч.л.,
- мука пшеничная в. с – 400 гр.,
- масло растительного происхождения (в тесто) – 1 ст.л.,
- начинка – на ваше усмотрение.

Как приготовить с фото пошагово


Влить кефир

Перемешиваем кефир со сметаной и слегка нагреваем смесь в сотейнике до температуры примерно 30 °.(Это нужно для того, чтобы активизировались молочнокислые бактерии, которые будут вступать в реакцию с пищевой содой).


Влить масло

Теперь в тёплую кисломолочную смесь вливаем масло (обязательно рафинированное), всыпаем соль, сахар и добавляем куриный желток.


Просеять муку

Всыпаем просеянную муку (половину от нормы) смешанную с пищевой содой (этот кулинарный приём делается для того, чтобы в пирожках не чувствовался запах соды) к тесту и начинаем замес.




Все перемешать

Досыпаем остаток муки и смоченными в масле руками делаем замес теста.


Вымешиваем тесто

Собираем его в комок и кладём в пакет для отдыха.


Разделить на куски





Выкладываем начинку

Формируем пирожки с любимой начинкой. Обратите внимание и на этот пошаговый рецепт с фото быстрых пирожков с капустой в духовке.


Залепить тесто



Выкладываем на сковородку

А затем обжариваем их по 3-4 минуты




Выкладываем на салфетку

со всех сторон до румяности.


Выкладываем на тарелку

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал