Лепёшки на сметане


Лепёшки на сметане
Опубликовано 23.07.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Не знаю, друзья, как у вас, но у меня детство вспоминается в основном бабушкиными пирогами, блинами и лепешками. Да что там детство, даже сейчас, будучи уже далеко не ребенком, любимая бабушка встречает всегда с ароматной выпечкой. Сегодня я хочу поделиться с вами одним из таких рецептов – лепёшки на сметане как у бабушки на сковороде можно их приготовить в считанные минуты. И если вы, так сказать, «боитесь» работы с тестом, не переживайте, эти лепешки получатся однозначно. Тесто для таких лепешек готовится просто, замешивается легко, получается очень нежным и приятным. Мне очень нравятся и картофельные лепёшки.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- масло сливочное – 50 гр.,
- сметана – 1 стакан,
- мука – 2,3-2,7 стакана,
- сода – 1 ч.л.,
- сахар – 1,5 ст.л.,
- яйца – 1 шт.,
- соль – 1 щепотка.

Как приготовить с фото пошагово


Вбить яйцо

В глубокую объемную миску всыпать порцию сметаны и вбить крупное куриное яйцо.


Добавить масло

Отдельно на плите растопить кусочек сливочного масла, дать время ему немного остыть и перелить масло к сметане и яйцу. Также добавить сахарный песок и щепотку соли, для баланса вкуса.


Перемешать

Перемешать жидкую основу и всыпать частями пшеничную муку, предварительно просеянную с содой. Количество муки указано довольно условно, ведь все зависит от вашей сметаны, также не мало зависит от размера яйца, и наконец, от самой муки. В процессе вы поймете, когда необходимо будет остановиться – тесто получится гладким, не будет прилипать к рукам.




Вымешиваем тесто

Итак, замесив тесто, накрыть его чистым кухонным полотенцем и дать полчаса для отдыха. В это время можно заняться своими бытовыми делами.


Раскатать тесто

Спустя время разделить тесто на равные части, раскатать при помощи скалки. Чем тоньше будет раскатано ваше тесто, тем хрустящее в итоге получатся лепешки, поэтому контролируйте сами.


Выкладываем на тарелку

В прогретую сковороду влить подсолнечное масло, жарить лепешки с обеих сторон по 30-40 секунд. Горячие лепешки подать к столу – можно с джемом или вареньем, можно со сливочным сыром и свежими помидорами – как вы больше любите. Обратите также внимание на эти необычные лепешки из кукурузной муки.




Подаем к столу

Приятного вам аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал