Кекс пасхальный


Кекс пасхальный
Опубликовано 28.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

К светлому празднику Пасхи нужно готовиться заранее, продумывать меню и каждое блюдо, которое вы предложите своим гостям. Обычно на Пасху у меня в доме собираются все родственники и я накрываю один большой круглый стол, благо гостиная это позволяет. Так как я работаю, то печь куличи не всегда успеваю. А вот кекс пасхальный можно сделать быстро. Мой рецепт с фото пошагово вам в этом поможет. Готовить кексы можно даже заранее, так как они не испортятся и не зачерствеют. Предлагаю вам легкий, но очень вкусный рецепт и пасхальный кулич также будет стоять у вас на праздничном столе.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- 450 грамм муки,
- 2 штуки куриных яйца,
- 1,5 чайн. л. разрыхлителя для теста,
- 150 грамм сливочного масла,
- 120 грамм сметаны,
- немного ванилина,
- 100 грамм изюма,
- 150 грамм сахарного песка.

Как приготовить с фото пошагово


Смешать сахар и яйца

Взять сухую глубокую ёмкость, всыпать туда сахарный песок и разбить куриные яйца. Начнём приготовление теста.


Взбить венчиком

Взбиваем яйца и сахар при помощи мощного миксера. Ставим скорость на середину и через минуту получается пышная масса.


Влить масло

Растапливаем сливочное масло, даем ему немножечко остыть, чтобы добавить его в тесто в остывшем виде. Вливаем растопленное масло в тесто и перемешиваем миксером на минимальных оборотах.




Добавить сметану

Добавляем по очереди оставшиеся компоненты: добавим сметану в тесто. Сметану можно либо взбить в тесте миксером, либо размешать ложкой до образования единой консистенции.


Всыпать муку и разрыхлитель

Муку заранее перемешиваем с пищевым разрыхлителем, а потом мучную массу кладем в тесто. Сыпем сразу половину нормы, а потом добавляем по ложке, чтобы контролировать густоту теста. Тесто должно быть не сильно густым, но и не жидким как молоко. Оно должно медленно скатываться с ложки как густая сметана или густой мед.


Добавить изюм

Добавляем в тесто промытый и высушенный на салфетке (полотенце) изюм. Перемешиваем, чтобы сушеный изюм равномерно распределился по тесту.




Вылить тесто в форму

Смазываем форму для кекса маленьким кусочком сливочного масла, выливаем туда всё тесто и слегка разравниваем поверхность. Ставим в разогретую духовку, которая готова к выпеканию.


Испечь

Выпекаем пасхальный кекс 35-40 минут в духовом шкафу и температура при этом должна быть средняя, около 180°.


Остудить

С легкостью вынимаем кекс из формочки и даем ему ость.




 Украсить

На остывший кекс наливаем глазурь и декорируем красивой присыпкой, которая у вас имеется. Глазурь можно приготовить самому или купить уже готовую. Готовая глазурь в несколько раз ускорит весь процесс и у вас очень быстро на столе окажется очень красивый и праздничный пасхальный кекс.


Подать к столу

Светлых вам праздников и приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал