Как быстро почистить гранат


Как быстро почистить гранат
Опубликовано 17.11.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как почистить гранат за 30 секунд, и не запачкаться? На это вопрос вы найдете ответ в этом рецепте с фото и полезными советами. Наверняка этим вопросом задаются многие хозяйки, ведь так проблематично вытаскивать поочередно зернышка, которые часто лопаются и пачкают одежду. Да и сам этот процесс длительный и требует терпения, а если гранат нужен для блюда, например для приготовления салата Гранатовый браслет так вообще с этим делом целая беда. Так вот, есть несколько хитрых способов, как быстро, используя несложные приемы очистить гранат. Если сомневаетесь в этом, давайте попробуем.


Ингредиенты


Потребуется:

- гранат,
- нож,
- ложка,
- глубокая тарелка.

Как приготовить с фото пошагово


Сделать надрез

1. Берем гранат и острым ножом делаем несколько надрезов вдоль прожилок, например, как бы мысленно разделяя фрукт на 4 больших дольки.


Срезать верхушку

2. Теперь срезаем верхушку.


Перевернуть

3. Той стороной, где была верхушка, переворачиваем вниз, держа над посудой. Берем деревянную ложку или лопаточку и начинаем по нему постукивать. Желательно, чтобы емкость была широкой и с высокими стенками, это спасет стол и одежду от случайных брызг гранатового сока.




Готово

4. Вот и все, практически за полминутки фрукт был полностью очищен. Все зерна оказались в посуде, а в руках остается только одна кожура.


Готовое блюдо

5. Как видим, в тарелке только одни гранатовые зернышки.


Подаем к столу

6. Подаем на стол в качестве десерта, либо используем для приготовления других блюд. Например, оригинально будет смотреться на любом столе салат с курицей и гранатом Горячее сердце, для которого тоже потребуются очищенные зернышки граната.
Однако существуют и другие варианты, как быстро, легко и «бескровно» почистить этот интересный фрукт.

1. Этот способ хорош тем, что при его применении полностью отсутствуют случайные брызги сока. Берем дуршлаг и глубокую чашу с водой. Точно также срезаем верхушку и разрезаем на части. Затем опускаем фрукт в воду и прямо в ней отделяем зернышка от кожуры.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

10.12.2017 / 20:27
Да, вот об этом способе скоростной очистки гранатов я узнала совсем не давно из интернета. Век живи и век учись! Помню, сколько приходилось затрачивать времени и усилий, да еще, чтобы не испачкать все вокруг соком зерен, для того, чтобы использовать зерна в салате " Гранатовый браслет". Или детям начистить, чтобы не перепачкались. Я режу не на четыре части, как у Вас показано, а почаще, прям по выступающим боковинкам прорезаю. Срезаем верхушку и начинаем трясти. Этим способом поделилась с коллегами на работе, когда перед Новым годом готовили блюда на стол для праздничного корпоративного вечера.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал