Квашеная капуста хрустящая и сочная


Квашеная капуста хрустящая и сочная
Опубликовано 21.11.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаю очень простой способ засолки капусты, по которому квашеная капуста получается хрустящей и сочной. Эта овощная закуска – популярный и любимый многими разносол в зимнее время года. Существует огромное количество вариантов засолки капусты, каждый из них отличается собственной изюминкой и вкусом. Предлагаемый рецепт позволяет быстро приготовить ароматную, с приятной хрусткостью белокочанную капусточку, которая уж точно не будет лишней на столе.
Она хороша с любыми мясными блюдами, даже с обычной жареной картошкой моментально разлетается со стола. Этот способ засолки овоща отличается удивительной простотой и практически не требует особых навыков в кулинарных умениях. Такая капуста выделяется универсальностью, ее часто используют для разнообразных салатов, горячих блюд, и в качестве начинки для пирогов и другой выпечки.


Ингредиенты


Ингредиенты

- капуста – 1,5 кг,
- морковь – 1 шт.,
- черный горошком перец – по вкусу.,
- душистый перчик (горошины) - по вкусу.,
- специи – по вкусу.,
- уксус – по вкусу.,
- соль – 50 г,
- сахар – 35 г,
- вода – 1 стакан.


Дополнительная информация
Время приготовления – 1 день, выход – 1 литровая банка.
Как приготовить с фото пошагово


Шинкуем капусту

1. Выбираем упругий, хорошей сочности кочан капусты, при этом она должна быть немного сладковатой, а ее кочерыжка беловатой. Убираем верхние листья и дефектные участки, разрезаем на крупные части и шинкуем тонкой соломкой.


Натереть морковь

2. Морковочку очищаем и натираем на крупной терке.


Приправить специями

3. К готовым овощам прибавляем специи. По желанию можно добавить пару-тройку лавровых листочков.
Подсказка. Оптимальная формула: на 10 кг капусты нужно брать 200 г соли.




Готовим маринад

4. В воде разбавляем сахар и соль.
Совет. В холодное время года капуста – источник витаминов и других полезностей. Чтобы ее засолка получилась удачной, необходимо выбирать средние и поздние сорта этого овоща.


Придавить

5. Выливаем в овощи, также добавляем уксус и все перемешиваем. Сильно переминать овощную нарезку не стоит, просто аккуратно слегка переворачиваем нарезку, что будет вполне достаточно. Затем немного придавливаем, сверху укладываем широкую тарелку, устанавливаем груз, например, стакан с водой и оставляем на сутки. За это время, периодически протыкаем длиной тонкой палочкой для равномерного просаливания.
Рекомендации. Квасить капусту можно не только с традиционной морковкой. Многие хозяйки прибавляют в нее яблоки, клюкву, сливы, бруснику и другие ягоды и фрукты.


Выкладываем на тарелку

6. Хрустящая и сочная квашенная капусточка готова. Перед подачей на стол заправляем растительным маслом и рубленой зеленью (по желанию).

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал