Бисквитный торт с шоколадным заварным кремом


Бисквитный торт с шоколадным заварным кремом
Опубликовано 07.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня в магазинах продаются такие торты, что и сразу не поймешь, какие в них коржи, какой крем и порой купишь что-то в магазине и с нетерпением несешь домой, думаешь, что торт вкусный, нежный и пропитанный. В лучшем случае так и будет, но бывают моменты, когда магазинный торт не оправдывает всех ожиданий. Где-то он суховат, где-то крем вышел не таким, как все ожидали. Чтобы таких разочарований не было, я стараюсь, если есть время, испечь торт самостоятельно. Перед тем, как приняться за выпечку, интересуюсь у родных, какой тортик они желаю. Чаще всего на мой вопрос они отвечает одновременно и дружно: «бисквитный торт». Наверное, они так его любят, потому что коржи в нем мягкие, нежные и воздушные. Крем отлично пропитывает их и получается самый вкусный десерт, который можно представить. Раньше я всегда готовила бисквит со сметанным кремом. А в последнее время мне понравилось готовить бисквитный торт с шоколадным заварным кремом. У этого крема легкий рецепт, и он идеально подходит для коржей. Крема я готовлю много, поэтому щедро пропитываю торт. Воспользуйтесь моим рецептом и приготовьте для своей семьи вкусный торт.


Ингредиенты для теста

Ингредиенты для теста:
- 5 шт крупных куриных яиц,
- 250 грамм муки,
- 250 грамм сахарного песка.



Ингредиенты для крема

Ингредиенты для крема:
- 350 грамм молока,
- 250 грамм сахарного песка,
- 1,5 столов. л. пшеничной муки,
- 1 столов. л. какао,
- 1 куриное яйцо,
- 1 пачка (200 грамм) сливочного масла.

Как приготовить с фото пошагово


Взбить белки

Сначала приготовим бисквитные коржи. Яйца для бисквита достаем из холодильника, отделяем белки от желтков по разным мисочкам. Охлаждённые белки взбиваем миксером, пока не образуется устойчивая пена.


Всыпать сахар

Теперь в пышную пену всыпаем частями сахарный песок, оставив в стакане пару ложек.


Взбить миксером

Продолжаем взбивать, всыпая при этом по ложечке сахара.




Смешать желтки и сахар

Оставшиеся желтки смешиваем с оставшимся сахаром (пару ложек) и взбиваем миксером до появления светлого оттенка.


Перемешать белки и желтки

Взбитые желтки соединяем со взбитыми ранее белками.


Всыпать муку

Теперь всыпаем пшеничную муку в тесто.




Перемешать тесто

При этом медленно ложечкой перемешиваем снизу-вверх, чтобы мука равномерно разошлась в тесте.


Выложить в форму

Бисквитное тесто накладываем в форму для выпечки. Удобнее всего использовать разъемную форму, но в ней нужно на дно постелить пергаментный лист.


Испечь

Выпекаем бисквит 40 минут при средней температуре, духовка должна стоять на 180°. После выпекания даем бисквиту остыть.




Разрезать

После чего разрезаем бисквит на 2 средних коржа (также нужно срезать тоненько верхушку, чтобы из нее сделать крошку для присыпки торта). Слишком тонкие коржи резать не нужно, так как после пропитки крема они станут слишком мягкими.


Смешать сахар, муку и какао

Теперь приготовим крем-какао. В миску всыпаем сухие ингредиенты для крема: муку, сахар и какао. Несколько раз перемешаем сыпучие, чтобы они хорошенько соединились.


Вбить яйцо

Вбиваем куриное яйцо и снова перемешиваем.




Влить молоко и варить крем

Вливаем в крем молоко и ставим не медленный огонь. Крем ложен хорошо свариться, при этом его нужно постоянно помешивать ложкой, чтобы он не свернулся и не пригорел ко дну посуды. Варим крем до густоты, пока он не начнет «пыхтеть». Сильно кипятить крем не нужно и делать сильный огонь не стоит.


Добавить сливочное масло

Когда крем остынет до комнатной температуры, кладем в него сливочное масло (тоже комнатной температуры).




Взбить миксером крем

Взбиваем крем миксером около 3-5 минут, чтобы придать ему легкость и воздушность.


Промазать коржи

Дно блюда промазываем ложкой крема и кладем первый корж. Потом промазываем все коржи со всех сторон вкусным кремом-какао.


Торт готов

Торт украсить присыпкой (измельчить верхушку торта в крошку).




Приятного аппетита

Даем торту пропитаться не менее 5 часов. Приятного вам аппетита!
Тем, кто любит бисквит и заварной крем, но спокойно относится к шоколаду, рекомендуем приготовить домашний бисквит с обычным заварным кремом.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.12.2017 / 09:26
Я ароматизатора не вижу, ни в тесте, ни в креме. Сама кладу пачку ванили в крем, запаха какао для меня недостаточно. А в тесто - лимонный сок или просто щепотку лимонной кислоты.
08.12.2017 / 12:47
Конечно, такой тортик не сравнить с магазинным. Причем вариантов крема существует огромное количество. Я делаю: сметанный с шоколадной крошкой (сметану посыпаю тертым шоколадом), сметанный с брусникой (между слоями - брусника и сметана), также вишню можно или клюкву. Кстати, эти кислые ягоды также неплохо сочетаются и с шоколадным кремом. Еще делала персики между слоями и шоколадный крем.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал